Diese Frage wartet auf Beantwortung

Ab welchem Alter ist es gesetzlich erlaubt, dass Kinder ohne Begleitung im Zug reisen?

Darf ein Kind mit 13 J. ohne Begleitung alleine im IC verreisen? (Ohne Umsteigen, die Vorgehensweise wurde vorher genau erklärt und eingeübt)

Antworten

Hallo pnill, also eine gesetzliche Regelung gibt es da nicht. Und wenn Sie alles mit dem Sohn/der Tochter besprochen haben, kann das Kind die Reise alleine antreten. Hier finden Sie auch noch einmal alle Infos (unter "Alleinreisende Kinder"). Viele Grüße /tr

ds160384
ds160384

ds160384

Ebene
3
2153 / 5000
Punkte

Hallo, rein rechtlich dürfen Kinder ab 5 Jahren alleine Reisen. Theoretisch gibt es auch einen Begleitservice in Kooperation zwischen DB und Bahnhofsmission. http://www.bahn.de/p/view/service/familie/kids_on_tour.shtml

Rechtliche Hinweise sind zu finden in der Eisenbahnverkehrsordnung (EVO) §8 Absatz 1