Diese Frage wartet auf Beantwortung

Gilt die Schnupper BahnCard 1. Klasse auch beim Niedersachsentarif?

Eine Frage an die Tarifexperten: Wenn ich eine BahnCard, 2. Klasse mit Hilfe einer Schnupper BahnCard (Gültigkeit in der Regel 2 Monate) aufwerten kann, dann habe ich ja faktisch eine BahnCard, 1. Klasse.
Kann ich mit dieser BahnCard, 1. Klasse nur ermäßigte Fernverkehrstickets für die 1. Klasse im DB Fernverkehr erwerben oder auch ermäßigte 1. Klasse-Tickets im Niedersachsentarif?

gutereise
gutereise

gutereise

Ebene
0
22 / 100
Punkte

Antworten

Die Schnupper BahnCard gilt nur in Verbindung mit Fahrkarten der Produktklasse ICE oder IC/EC. Bei reinen Nahverkehrsfahrkarten - also auch Fahrkarten des Niedersachsentarifs - wird die Schnupper BahnCard nicht anerkannt. /ti