Nach oben

Frage beantwortet

Anspruch auf Schülermonatskarte einer anderen Stadt?

Meine Berufsschule ist in Karlsruhe, mein Ausbildungsbetrieb aber in Pforzheim. Habe ich dann trotzdem das Recht eine Ausbildungskarte/"Schülermonatskarte" des VPE (Pforzheim) zu kaufen?

Diese Antwort wurde als beste Antwort ausgewählt

Eine Schülermonatskarte des VPE wird u.a. an Personen ausgegeben, „die in einem Berufsausbildungsverhältnis im Sinne des Berufsbildungsgesetzes oder in einem anderen Vertragsverhältnis im Sinne des § 26 BBiG stehen“

Wenn Dein Ausbildungsbetrieb in Pforzheim ist, kannst Du auch da eine Schülermonatskarte kaufen.
https://www.vpe.de/pdf/tarif/allgemein/bescheinigung_schu...

Du benötigst dazu eine Bescheinigung des Ausbildungsbetriebes. Siehe Link.

Fanden Sie diese Antwort hilfreich?

Nein (0)

Ja (1)

100%

100% der Personen fanden diese Antwort hilfreich

Weitere Antworten

Ghize
Ghize

Ghize

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Warum fragen Sie bei der Bahn, wenn sie etwas zum Angebot des VPE wissen wollen? Dann bitte auch den VPE fragen.

Eine Schülermonatskarte des VPE wird u.a. an Personen ausgegeben, „die in einem Berufsausbildungsverhältnis im Sinne des Berufsbildungsgesetzes oder in einem anderen Vertragsverhältnis im Sinne des § 26 BBiG stehen“

Wenn Dein Ausbildungsbetrieb in Pforzheim ist, kannst Du auch da eine Schülermonatskarte kaufen.
https://www.vpe.de/pdf/tarif/allgemein/bescheinigung_schu...

Du benötigst dazu eine Bescheinigung des Ausbildungsbetriebes. Siehe Link.