Nach oben

Frage beantwortet

ich möchte mit meiner tochter 7 jahre von hamburg nach minden reisen .braucht mein kind einen Ausweis oder sonstiges?

Ausweispflicht für inlandfahrt mit mutter für das kind ?

avcimaus
avcimaus

avcimaus

Ebene
0
11 / 100
Punkte
Diese Antwort wurde als beste Antwort ausgewählt
kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Wenn Sie in Ticket für 1 Erwachsenen und 1 Kind kaufen, muss sich nur der Erwachsene ausweisen.

Fanden Sie diese Antwort hilfreich?

Nein (0)

Ja (0)

0% der Personen fanden diese Antwort hilfreich

Weitere Antworten

zeka
zeka

zeka

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

"Ausweispflicht für inlandfahrt mit mutter für das kind ?"

Das Personalausweisgesetz sagt in § 1 Ausweispflicht; Ausweisrecht:

"Deutsche im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes sind verpflichtet, einen gültigen Ausweis zu besitzen, sobald sie 16 Jahre alt sind und der allgemeinen Meldepflicht unterliegen oder, ohne ihr zu unterliegen, sich überwiegend in Deutschland aufhalten."
https://www.gesetze-im-internet.de/pauswg/BJNR134610009.html

Für Ihre 7jährige Tochter besteht keine Ausweispflicht.

kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Nein, braucht es nicht.

avcimaus
avcimaus

avcimaus

Ebene
0
11 / 100
Punkte

also wollte fragen ob sich mein kind für die DB ausweisen muss? soll sie ja auf dem ticket angeben

kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Wenn Sie in Ticket für 1 Erwachsenen und 1 Kind kaufen, muss sich nur der Erwachsene ausweisen.