Frage beantwortet

Ist das Super Spar Preis Europa Ticket für den ganzen Tag gültig?

Ich möchte ein Ticket von Amsteedam nach Cloppenburg erwerben. Mit dem Super Spar Preis Europa. Nun bin ich mir nicht genau sicher ob wir den Zug um 8:37 schaffen. (Wir kommen von Übersee und unsicher wie lange der Zoll dauert) Der nächste mit der selben Verbindung geht um 10:37.
so meine Frage ist wenn ich das Ticket für 8:37 kaufe aber den Zug verpasse ist das Ticket auch für die 10:37 Verbindung gültig?

Die Antwort wurde von DB Bahn bestätigt
Joeopitz
Joeopitz

Joeopitz

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Hallo Hendrik1684,

der Supersparpreis Europa ist ein Ticket, mit dem Sie auf dem DB Streckenanteil Zugbindung haben. Dort gilt das Ticket nur im gebuchten Zug.

Wenn Sie ein Ticket für die Verbindung ab 8:37 ab Schphol buchen, z.B. mit Weitefahrt ab AmsterdamC im IC 143, Richtung Berlin, dann gilt ab der Grenze das Ticket nur im gebuchten Zug. Wenn Sie den Zug um 8:37 verpassen und mit der Verbindung um 10:37 fahren möchten, dann gilt das Ticket im Zug nach Deutschland nur noch innerhalb der Niederlande. Wenn z.B. eine Weiterfahrt mit dem IC Richtung Berlin geplant ist, dann benötigen Sie ab Hengelo ein neues Ticket, das Supersparpreisticket gilt ab dort nicht mehr.

Mögliche Alternativen:
1. Sie buchen statt des Supersparpreis Europa ein Flexpreisticket. Das gilt auf allen Verbindungen die über die gleiche Strecke führen. Außerdem ist dieses Ticket stornierbar. Sollte es zu Änderungen z.B. beim Flug kommen, kann das Ticket umgetauscht oder erstattet werden.
2. Sie buchen ein Supersparpreisticket gleich für eine spätere Verbindung. Dann haben Sie mehr Puffer um den Zug zu bekommen.

Außerdem sollten Sie überlegen, statt eines Supersparpreistickets ein Sparpreisticket zu buchen. Das ist vor dem ersten Geltungstag gegen eine Gebühr von 10 EUR stornierbar.

Fanden Sie diese Antwort hilfreich?

Nein (0)

Ja (1)

100%

100% der Personen fanden diese Antwort hilfreich

Weitere Antworten

Benutzerin
Benutzerin

Benutzerin

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Wenn Sie für den Zug um 8:37 Uhr Zugbindung haben, müssen Sie diesen Zug nehmen.

kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Zumindest in Fernzügen auf deutscher Seite besteht beim Supersparpreis Europa eine Zugbindung. D.h. keine Gültigkeit in späteren Zügen.
Für den Abschnitt Bad Bentheim-Osnabrück bräuchten Sie also eine neue Fahrkarte, wenn Sie den Zug verpassen.

Joeopitz
Joeopitz

Joeopitz

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Hallo Hendrik1684,

der Supersparpreis Europa ist ein Ticket, mit dem Sie auf dem DB Streckenanteil Zugbindung haben. Dort gilt das Ticket nur im gebuchten Zug.

Wenn Sie ein Ticket für die Verbindung ab 8:37 ab Schphol buchen, z.B. mit Weitefahrt ab AmsterdamC im IC 143, Richtung Berlin, dann gilt ab der Grenze das Ticket nur im gebuchten Zug. Wenn Sie den Zug um 8:37 verpassen und mit der Verbindung um 10:37 fahren möchten, dann gilt das Ticket im Zug nach Deutschland nur noch innerhalb der Niederlande. Wenn z.B. eine Weiterfahrt mit dem IC Richtung Berlin geplant ist, dann benötigen Sie ab Hengelo ein neues Ticket, das Supersparpreisticket gilt ab dort nicht mehr.

Mögliche Alternativen:
1. Sie buchen statt des Supersparpreis Europa ein Flexpreisticket. Das gilt auf allen Verbindungen die über die gleiche Strecke führen. Außerdem ist dieses Ticket stornierbar. Sollte es zu Änderungen z.B. beim Flug kommen, kann das Ticket umgetauscht oder erstattet werden.
2. Sie buchen ein Supersparpreisticket gleich für eine spätere Verbindung. Dann haben Sie mehr Puffer um den Zug zu bekommen.

Außerdem sollten Sie überlegen, statt eines Supersparpreistickets ein Sparpreisticket zu buchen. Das ist vor dem ersten Geltungstag gegen eine Gebühr von 10 EUR stornierbar.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Ich würde hier mit Zwischenhalt Bünde ( + ggf. Zwischenhalt Osnabrück und nur IC zwischen Bünde und Osnabrück) buchen, dann gibt es eine Verbindung wie folgt:

Schiphol - Amersfoort - Hengelo - (Osnabrück) - Bünde - IC146: Bünde-Osnabrück - Cloppenburg

Ist für z.B. den 20.3. zu 20€ praktisch ohne Zugbindung erhältlich, wenn man den gebuchten Abstecher von Osnabrück nach Bünde einfach ausläßt:

1. Schiphol - Hengelo: in den Niederlanden => keine Zugbindung

2. Schiphol - Osnabrück - (gebucht durchgehend bis Bünde): Nahverkehr, keine Zugbindung

3. (gebucht: Bünde - Osnabrück im IC: hier besteht theoretsich Zugbindung) Dieses Segment entfällt

4. Osnabrück - Cloppenburg: Nahverkehr, keine Zugbindung

Hinfahrt am 20.03.19
Bahnhof/Haltestelle Zeit
Dauer
Umst.
Produkte Sparangebote
Flexpreis
Früher Preis für alle Reisenden inkl. Ermäßigungskarten*
Schiphol (Airport) 09:06 5:49 4 IC, ERB, NWB 19,90 EUR  
70,90 EUR
Cloppenburg 14:55
Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Schiphol (Airport) ab 09:06 3 IC 11631 Intercity Richtung: Amersfoort Schothorst
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Betreiber: Nederlandse Spoorwegen
Amersfoort an 09:50 1
Umsteigezeit 2 Min.

Umsteigezeit anpassen

Amersfoort ab 09:52 2b IC 1731 Intercity Richtung: Enschede
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Betreiber: Nederlandse Spoorwegen
Hengelo an 11:05 3
Umsteigezeit 29 Min.

Umsteigezeit anpassen

Hengelo ab 11:34 11 ERB RB61 (20367) eurobahn Richtung: Bielefeld Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Rollstuhlstellplatz , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Behindertengerechte Ausstattung , Laptop-Steckdosen , Klimaanlage
Betreiber: eurobahn
Bünde(Westf) an 13:11 2
Umsteigezeit 21 Min.

Umsteigezeit anpassen

Bünde(Westf) ab 13:32 4 IC 146 Intercity Richtung: Amsterdam Centraal
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bordbistro
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Osnabrück Hbf an 13:51 12
Umsteigezeit 10 Min.

Umsteigezeit anpassen

Osnabrück Hbf ab 14:01 14 NWB RE18 (82321) NordWestBahn Richtung: Wilhelmshaven Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Reservierung kostenlos: Anmeldung Fahrradmitnahme bis 17 Uhr am Vortag , Konsum alkoholischer Getränke im Zug verboten , NordWestBahn-Servicetelefon: 01806 / 600161* , (*20 ct/Anruf aus dem Festnetz, Tarif bei Mobilfunk max. 60 ct/Anruf)
Betreiber: NordWestBahn
Cloppenburg an 14:55 2

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Korrektur:

1. Schiphol - Hengelo: in den Niederlanden => keine Zugbindung

2. HENGELO - Osnabrück - (gebucht durchgehend bis Bünde): Nahverkehr, keine Zugbindung

3. (gebucht: Bünde - Osnabrück im IC: hier besteht theoretsich Zugbindung) Dieses Segment entfällt

4. Osnabrück - Cloppenburg: Nahverkehr, keine Zugbindung