Diese Frage wartet auf Beantwortung

Nahverkehr im Vor- und Nachlauf und Ersatz einer Fernverkehrsverbindung durch Nachverkehr bei Zugbindung

Guten Tag,

ist folgendes möglich? Buchung eines SuperSparpreis oder Sparpreis folgender Verbindung: Nürnberg--> Metzingen mit RE von Nürnberg nach Stuttgart, Stuttgart nach Plochingen mit IC und Plochingen nach Metzigen mit RE. Darf ich statt des IC in der Mitte auch einen Nachverkehrszug nutzen?

Wenn nicht: Wäre folgendes zulässig? Nutzung eines RE von Nürnberg nach Stuttgart (allerdings später als eingetrage, sodass der IC nicht mehr erreicht werden kann), Kauf einer separaten Nahverkehrskarte von Stuttgart nach Plochingen und ab Plochingen wieder Nutzung der SuperSparpreis bzw. Sparpreis Fahrkarte? Im Vorlauf darf ich ja früher fahren, aber auch später? Der Nachlauf ab Plochingen sollte m.E. kein Problem darstellen.

Mit freundlichen Grüßen
Juri Moeller

JuriMoeller
JuriMoeller

JuriMoeller

Ebene
0
11 / 100
Punkte

Antworten

Benutzerin
Benutzerin

Benutzerin

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Bei Fernzügen haben Sie Zugbindung und dürfen einen IC nicht durch einen RE ersetzen.
Wenn Sie stückeln, wird bei einer Verspätung und Anschlussverlust die Zugbindung nicht aufgehoben.

EinVielfahrer
EinVielfahrer

EinVielfahrer

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Hallo JuriMoeller
@Benutzerin hat völlig Recht: Den IC dürfen Sie nicht durch einen RE ersetzten. Ihre erste Idee funktioniert somit nicht. Um Ihre Frage vollständig zu beantworten:

Die zweite Idee nur ein Teilstück im IC zu buchen und für den dann zu fahrenden RE eine Nahverkehrskarte zu kaufen sollte möglich sein. (Was haben Sie gegen den IC?) Das einzige Problem könnte ja sein, dass man mit dem RE den IC in Stuttgart nie erreicht. Das ist aber meines Wissens bei den Sparpreisen kein Problem wenn man Nahverkehrsvorlauf zu spät antritt....

Sie können auch noch variieren. Wenn Sie in den Verbindungsoptionen bspw. Ansbach eingeben, so können Sie in der "erweiterten Verkehrsmittelwahl" auch den IC von Nürnberg bis Ansbach nutzen und weiter mit dem NV. So können Sie den billigsten SSP suchen und gleichzeitig auch das günstige Nahverkehrsticket. Da lässt sich sicherlich noch etwas opimieren. Die Strecke von Stuttgart nach Plochingen ist ja recht teuer.

kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

"Darf ich statt des IC in der Mitte auch einen Nachverkehrszug nutzen?"
-> Nein

"Wäre folgendes zulässig? Nutzung eines RE von Nürnberg nach Stuttgart (allerdings später als eingetrage, sodass der IC nicht mehr erreicht werden kann), Kauf einer separaten Nahverkehrskarte von Stuttgart nach Plochingen und ab Plochingen wieder Nutzung der SuperSparpreis bzw. Sparpreis Fahrkarte?"
-> Ja - aber ob sich das lohnt?

JuriMoeller
JuriMoeller

JuriMoeller

Ebene
0
11 / 100
Punkte

:-) Ich habe nichts gegen den IC. War nur eine Idee, einen IC einzubinden, um in den Genuss des Super Sparpreis zu kommen. Den gibt es nämlich für 14,90 incl BC Rabatt. Normalpreis für die reine RE Verbindung dagegen 35,15. Und der letzte IC Nürnberg -Stuttgart fährt 17.40, was mir aber zu früh ist. Ich probiere mal die Variante mit Ansbach. Die solkte in jedem Fall tun. Ic auf Teilstück bis Ansbach und ab da nu RE, den ich dann später nutze. Bis Ansbach dann Zusatz NV Ticket. Dsnke für den Hinweis

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Ich kann noch anbieten ab 25,90€:

Von: Nürberg
Zwischenhalt 1: Metzingen
Zwischenhalt 2: Herrenberg
Nach: Gäufelden

Erweiteerte Produktwahl:
Nürnberg-Metzingen: nur NV
Metzingen-Herrenberg : egal (de facto nur NV)
Herrenberg-Gäufelden: nur IC

Das gibt es sogar sehr kurzfristig:

Hinfahrt am 18.01.19
Bahnhof/Haltestelle Wege Zeit
Dauer
Umst.
Produkte Sparangebote
Flexpreis
Früher Preis für alle Reisenden inkl. Ermäßigungskarten*
Nürnberg Hbf 16:36 5:15 3 RE, RB, IC 25,90 EUR  
58,00 EUR
Gäufelden 21:51
Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Nürnberg Hbf ab 16:36 18 RE 19912 Regional-Express Richtung: Stuttgart Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Betreiber: DB Regio AG Baden-Württemberg
Stuttgart-Bad Cannstatt an 18:58 6
Umsteigezeit 28 Min.

Umsteigezeit anpassen

Stuttgart-Bad Cannstatt ab 19:26 4 RE 22053 Regional-Express Richtung: Tübingen Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Betreiber: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee
Metzingen(Württ) an 20:04 1
Umsteigezeit 17 Min.

Umsteigezeit anpassen

Metzingen(Württ) ab 20:21 1 RB 22955 Regionalbahn Richtung: Herrenberg
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Betreiber: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee
Herrenberg an 21:11 102
Umsteigezeit 36 Min.

Umsteigezeit anpassen

Herrenberg ab 21:47 4 IC 2285
RE 87 (52285) Intercity, Regional-Express Richtung: Konstanz
Alle Nahverkehrsfahrkarten werden anerkannt (nur IC 2285), Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Snacks und Getränke am Platz , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Intercity 2: Info unter http://www.bahn.de/ic2 (nur IC 2285), Reservierungen für Fahrräder: Im Reisezentrum und bei DB Agenturen (nur RE 52285)
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Gäufelden an 21:51 2

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Ich hab jetzt noch was anderes gefunden:

Von: Nürnberg
Zwischenhalt 1: Plochingen, dort z.B. 8h Aufenthalt
Zwischenhalt 2: Stuttgart Hbf (JA! in dieser Reihenfolge!)
Nach: Metzingen

Erweiterte Verkehrsmittelwahl:
Nürnberg-Plochingen nur NV
Plochingen - Stuttgart Hbf: nur IC/ICE
Stuttgart Hbf - Metzingen: alles

Dann gibt es folgende Verbindung zu 19,90€:

Nürnberg Hbf 14:36 15:12 4 RE, ICE, RB 19,90 EUR  
51,00 EUR
+ 1 Tag
Metzingen(Württ) 05:48
Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Nürnberg Hbf ab 14:36 18 RE 19910 Regional-Express Richtung: Stuttgart Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Betreiber: DB Regio AG Baden-Württemberg
Stuttgart-Bad Cannstatt an 16:57 6
Umsteigezeit 29 Min.

Umsteigezeit anpassen

Stuttgart-Bad Cannstatt ab 17:26 4 RE 22045 Regional-Express Richtung: Tübingen Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Betreiber: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee
Plochingen an 17:42 9
Umsteigezeit 8:25 h

Umsteigezeit anpassen

Mi, 23.01.19
Plochingen ab 02:07 6 ICE 618 Intercity-Express Richtung: Essen Hbf
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Stuttgart Hbf an 02:22 9
Umsteigezeit 1:14 h

Umsteigezeit anpassen

Stuttgart Hbf ab 03:36 15 ICE 619 Intercity-Express Richtung: München Hbf
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Plochingen an 03:51 6
Umsteigezeit 1:29 h

Umsteigezeit anpassen

Plochingen ab 05:20 7 RB 22901 Regionalbahn Richtung: Herrenberg
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Betreiber: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee
Metzingen(Württ) an 05:48 1

Also gibt es folgende Teilstrecken:

1. Nürnberg - Plochingen im Nahverkehr ohne Zugbindung
2. Plochingen - Stuttagrt Hbf im Fernverkehr mit Zugbindung
3. Stuttgart Hbf - Plochingen im Fernverkehr mit Zugbindung
4. Plochingen - Metziingen im Nahverkehr ohne Zugbindung

Die Zufbindung besteht nur auf dem Abstecher von Plochingen nach Stuttgart und wieder zurück. Der ist zwar gebucht, den lässt man aber einfach verfallen und schließt an Teilstrecke 1 von Nürnberg nach Plochingen sogleich die Teilstrecke 4 von Plochingen nach Metzingen an.