Frage beantwortet

Interrail Heimatland/Nachtzug

Hallo,
Ich entnehme den Interrail Unterlagen keine eindeutige Aussage darüber, ob es möglich ist, mit dem Global-Pass zur Ab- und Rückreise mehrere Züge innerhalb Deutschlands am Tag der Ab-/Rückreise zu nutzen. Von meinem Wohnort fährt kein Zug unmittelbar über die Grenze, ich muss zweimal umsteigen.

Außerdem ist in auf der Website von Interrail noch die Rede von der 7 pm Regel, die ich gerne nutzen würde, um von Italien mit einem Nachtzug wieder nach Deutschland einzureisen. Muss ich den Abfahrtstag oder den Ankunftstag in meinen Pass eintragen? Und wenn es der Ankunftstag ist, kann ich dann vom Ankunftsort (München) noch weiter ganz nach Hause mit einem weiteren Zug fahren?

creek
creek

creek

Ebene
0
20 / 100
Punkte
Diese Antwort wurde als beste Antwort ausgewählt
Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Man hat einen KALENDER-Tag Zeit, um das Ausland zu erreichen, egal wie oft man umsteigt.

Aber z.B. von Bayern kommend auf dem Weg nach Dänemark kann man nicht in Hamburg übernachten.

Ähnlich auf dem Weg nach Italien nicht in München.

Bzgl. Reserverungen/Zuschläge unbedingt das Kleingedruckte beachten:

https://www.interrail.eu/de/reservierungen/reservierungsg...

Fanden Sie diese Antwort hilfreich?

Nein (1)

Ja (1)

50%

50% der Personen fanden diese Antwort hilfreich

Weitere Antworten

Woodstock
Woodstock

Woodstock

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Der Pass gilt bis zum Wohnsitz, einzutragen ist der Abreisetag, der Pass gilt dann im Nachtzug bis zur Ankunft am Zielbahnhof, für weitere Fahrten am Ziel ist ein neuer Eintrag erforderlich.

creek
creek

creek

Ebene
0
20 / 100
Punkte

Dann gibt es die 7 pm Regel also tatsächlich nicht mehr und das steht fälschlicherweise auf der Website?
Und wie ist es mit mehreren Zügen um auszureisen? Da im Flyer z.T. von "einer Fahrt" die Rede ist. Nur einer schlechten Übersetzung geschuldet oder tatsächlich nur eine Fahrt mit einem Zug?

Woodstock
Woodstock

Woodstock

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Die Regelung gibt es seit 9. Dezember nicht mehr.

Ist auch hier nachzulesen:

Gemeint ist eine Fahrt vom Heimatbahnhof ins Ausland, die Anzahl der Umstiege spielt dabei keine Rolle.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Man hat einen KALENDER-Tag Zeit, um das Ausland zu erreichen, egal wie oft man umsteigt.

Aber z.B. von Bayern kommend auf dem Weg nach Dänemark kann man nicht in Hamburg übernachten.

Ähnlich auf dem Weg nach Italien nicht in München.

Bzgl. Reserverungen/Zuschläge unbedingt das Kleingedruckte beachten:

https://www.interrail.eu/de/reservierungen/reservierungsg...

creek
creek

creek

Ebene
0
20 / 100
Punkte

Danke für die Antworten, das mit den Reservierungen habe ich im Griff, wobei die das Reservierungsprogramm nur einen Liegeplatz für 130 € im Nachtzug reservieren lässt. Aber der freundliche DB-Schaltermann hilft weiter und macht die Sitzplatz Reservierung für 14 €. Ganz schön teuer am Ende der Spaß. Um das Ergebnis abzuschließen:
Dann müsste ich also zwei Reisetage nutzen, um von Rom an meinen Heimatort zu kommen und dabei einen Tag von Rom nach Salzburg (ein Halt des Nachtzuges bereits am Tag nach der Abfahrt in Rom) und einen Tag von Salzburg an den Heimatort eintragen. Denn ich kann ja schlecht von Rom nach München einen Tag eintragen und dann von München an den Heimatort, in Anbetracht der keine Reisen im Heimatlandregelung? Kann das so funktionieren?
Danke nochmals!

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

"Denn ich kann ja schlecht von Rom nach München einen Tag eintragen und dann von München an den Heimatort, in Anbetracht der keine Reisen im Heimatlandregelung? Kann das so funktionieren?"

Doch, das geht, aber für die Rückfahrt werden 2 Reise-Tage verbraten, siehe Besipiel bei Abfahrt am 13.4.:

Roma Termini ab 18:58 NJ 294 Nightjet Richtung: München Hbf
Reservierungspflicht , in Sitzwagen nur 2. Klasse , ÖBB Nightjet (http://www.nightjet.com) , Komfortticket (IRT Integrated Reservation Ticket) (Roma Termini --> Salzburg Hbf), Globalpreis , Schlafwagen , Liegewagen , Imbiss und Getränke beim Schlaf-/Liegewagenbetreuer erhältlich
Betreiber: Österreichische Bundesbahnen, Österreichische Bundesbahnen, Österreichische Bundesbahnen
+ 1 Tag
München Hbf an 08:24 9
Umsteigezeit 52 Min.

Umsteigezeit anpassen

München Hbf ab 09:16 18 ICE 1180 Intercity-Express Richtung: Hamburg-Altona
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Hamburg Hbf an 14:54 12

Einzutragen sind die Reisetage: 13.4. + 14.4. (der 13,4. gilt noch bis zur Ankunft in München, ab da wird aber der 14. zur Weiterreise benötigt)
Tag für die Rückreise nach Hause: 14.4. (Salzburg ab 6:27)

Es gibt auch Varianten, für die man nur einen Reisetag braucht, z.B:

Roma Termini ab 18:58 NJ 294 Nightjet Richtung: München Hbf
Reservierungspflicht , in Sitzwagen nur 2. Klasse , ÖBB Nightjet (http://www.nightjet.com) , Komfortticket (IRT Integrated Reservation Ticket) (Roma Termini --> Salzburg Hbf), Globalpreis , Schlafwagen , Liegewagen , Imbiss und Getränke beim Schlaf-/Liegewagenbetreuer erhältlich
Betreiber: Österreichische Bundesbahnen, Österreichische Bundesbahnen, Österreichische Bundesbahnen
+ 1 Tag
München Hbf an 08:24 9
Umsteigezeit 52 Min.

Umsteigezeit anpassen

München Hbf ab 09:16 18 ICE 1180 Intercity-Express Richtung: Hamburg-Altona
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Hamburg Hbf an 14:54 12

Alles an einem Tag unter Minimierung von Zuschlägen:

Roma Termini ab 06:45 FA 8504 Frecciargento Richtung: Bolzano/Bozen
Globalpreis , Bar , Rollstuhlstellplatz
Betreiber: Trenitalia
Bolzano/Bozen an 11:17
Umsteigezeit 45 Min.

Umsteigezeit anpassen

Bolzano/Bozen ab 12:02 R 20716 Regionalzug Richtung: Brennero/Brenner
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Rollstuhlstellplatz
Betreiber: Trenitalia
Brennero/Brenner an 13:22
Umsteigezeit 11 Min.

Umsteigezeit anpassen

Brennero/Brenner ab 13:33 S 4 S-Bahn Richtung: Innsbruck Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Zustieg im Nahverkehr (REX, R, S-Bahn) nur mit gültiger Fahrkarte , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 5 1717 , Niederflurfahrzeug , bedingt rollstuhltaugliches WC
Betreiber: Österreichische Bundesbahnen
Innsbruck Hbf an 14:13
Umsteigezeit 4 Min.

Umsteigezeit anpassen

Innsbruck Hbf ab 14:17 RJX 565
RJX 165 railjet xpress Richtung: Flughafen Wien
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Reservierung möglich , Mobiler Bordservice (Snacks und Getränke) , Bordrestaurant , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 5 1717 , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe , rollstuhltaugliches WC , Handy-/Ruhezonen , Kinderkino , WLAN verfügbar
Betreiber: Österreichische Bundesbahnen
Kufstein an 14:51
Umsteigezeit 35 Min.

Umsteigezeit anpassen

Kufstein ab 15:26 EC 80 Eurocity Richtung: München Hbf
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
München Hbf an 16:25 14
Umsteigezeit 54 Min.

Umsteigezeit anpassen

München Hbf ab 17:19 23 ICE 582 Intercity-Express Richtung: Hamburg-Altona
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin , Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (München Hbf --> Hannover Hbf), Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (Hannover Hbf --> Hamburg-Harburg), Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (Hamburg-Harburg --> Hamburg Hbf), Fahrradmitnahme begrenzt möglich (München Hbf --> Hannover Hbf), Fahrradmitnahme begrenzt möglich (Hannover Hbf --> Hamburg-Harburg), Fahrradmitnahme begrenzt möglich (Hamburg-Harburg --> Hamburg Hbf), Bordrestaurant , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (München Hbf --> Hannover Hbf), Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (Hannover Hbf --> Hamburg-Harburg), Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (Hamburg-Harburg --> Hamburg Hbf)
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Hamburg Hbf an 22:54 13

Die DB/ÖBB-EC Verona sind NICHT grundsätzlich reservierungspflichtig! Allerdings müssen Interrailer einen recht happigen Zuschlag zahlen, sobald sie mindestens eine Grenze überqueren (Brenner oder Kuftsein). Daher habe ich bei der Abfrage zwischen (angenommen) Rom und Brenner und Brenner und kufstein den EC abgewählt, der so planmäßig nur in Deutschland genutzt wird.

Sollte ein Anschluss nicht klappen, hat man gemäß der Fahtgastrechte das Recht ohne Zuzahlung jeden nicht reservierungspflichtigen Zug zu nutzen, also auch schon den EC ab Italien oder österreich.

Andere Variante über Mailand und Chiasso (dazwischen nur Nahverkehr zur Vermeidung des EC-Zuschlags, ab Chiasso kein Zuschlag mehr):

Roma Termini ab 06:45 FA 8504 Frecciargento Richtung: Bolzano/Bozen
Globalpreis , Bar , Rollstuhlstellplatz
Betreiber: Trenitalia
Bolzano/Bozen an 11:17
Umsteigezeit 45 Min.

Umsteigezeit anpassen

Bolzano/Bozen ab 12:02 R 20716 Regionalzug Richtung: Brennero/Brenner
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Rollstuhlstellplatz
Betreiber: Trenitalia
Brennero/Brenner an 13:22
Umsteigezeit 11 Min.

Umsteigezeit anpassen

Brennero/Brenner ab 13:33 S 4 S-Bahn Richtung: Innsbruck Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Zustieg im Nahverkehr (REX, R, S-Bahn) nur mit gültiger Fahrkarte , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 5 1717 , Niederflurfahrzeug , bedingt rollstuhltaugliches WC
Betreiber: Österreichische Bundesbahnen
Innsbruck Hbf an 14:13
Umsteigezeit 4 Min.

Umsteigezeit anpassen

Innsbruck Hbf ab 14:17 RJX 565
RJX 165 railjet xpress Richtung: Flughafen Wien
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Reservierung möglich , Mobiler Bordservice (Snacks und Getränke) , Bordrestaurant , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 5 1717 , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe , rollstuhltaugliches WC , Handy-/Ruhezonen , Kinderkino , WLAN verfügbar
Betreiber: Österreichische Bundesbahnen
Kufstein an 14:51
Umsteigezeit 35 Min.

Umsteigezeit anpassen

Kufstein ab 15:26 EC 80 Eurocity Richtung: München Hbf
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
München Hbf an 16:25 14
Umsteigezeit 54 Min.

Umsteigezeit anpassen

München Hbf ab 17:19 23 ICE 582 Intercity-Express Richtung: Hamburg-Altona
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin , Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (München Hbf --> Hannover Hbf), Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (Hannover Hbf --> Hamburg-Harburg), Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (Hamburg-Harburg --> Hamburg Hbf), Fahrradmitnahme begrenzt möglich (München Hbf --> Hannover Hbf), Fahrradmitnahme begrenzt möglich (Hannover Hbf --> Hamburg-Harburg), Fahrradmitnahme begrenzt möglich (Hamburg-Harburg --> Hamburg Hbf), Bordrestaurant , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (München Hbf --> Hannover Hbf), Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (Hannover Hbf --> Hamburg-Harburg), Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (Hamburg-Harburg --> Hamburg Hbf)
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Hamburg Hbf an 22:54 13

oder teurer, aber schneller - alles mit 1 Reisetag:

Roma Termini ab 07:00 FR 9606 Frecciarossa Richtung: Milano Centrale
Globalpreis , Bar , Rollstuhlstellplatz
Betreiber: Trenitalia
Milano Centrale an 09:59
Umsteigezeit 16 Min.

Umsteigezeit anpassen

Milano Centrale ab 10:15 EC 158 Eurocity Richtung: Basel SBB
Reservierungspflicht (Como S. Giovanni --> Chiasso), Fahrradmitnahme reservierungpflichtig -nur grenzüberschreitend möglich (Como S. Giovanni --> Basel SBB), Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (Como S. Giovanni --> Basel SBB), Globalpreis (Milano Centrale --> Chiasso), Bordrestaurant
Betreiber: Trenitalia, SBB
Basel SBB an 14:55 11
Umsteigezeit 11 Min.

Umsteigezeit anpassen

Basel SBB ab 15:06 ICE 70 Intercity-Express Richtung: Hamburg-Altona
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Hamburg Hbf an 21:38 12

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

EDIT GEHT NICHT! Daher noch mal neu:

"Denn ich kann ja schlecht von Rom nach München einen Tag eintragen und dann von München an den Heimatort, in Anbetracht der keine Reisen im Heimatlandregelung? Kann das so funktionieren?"
Doch, das geht, aber für die Rückfahrt werden 2 Reise-Tage verbraten, siehe Besipiel bei Abfahrt am 13.4.:
Roma Termini ab 18:58 NJ 294 Nightjet Richtung: München Hbf
Reservierungspflicht , in Sitzwagen nur 2. Klasse , ÖBB Nightjet (http://www.nightjet.com) , Komfortticket (IRT Integrated Reservation Ticket) (Roma Termini --> Salzburg Hbf), Globalpreis , Schlafwagen , Liegewagen , Imbiss und Getränke beim Schlaf-/Liegewagenbetreuer erhältlich
Betreiber: Österreichische Bundesbahnen, Österreichische Bundesbahnen, Österreichische Bundesbahnen
+ 1 Tag
München Hbf an 08:24 9
Umsteigezeit 52 Min.

Umsteigezeit anpassen

München Hbf ab 09:16 18 ICE 1180 Intercity-Express Richtung: Hamburg-Altona
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Hamburg Hbf an 14:54 12
Einzutragen sind die Reisetage: 13.4. + 14.4. (der 13,4. gilt noch bis zur Ankunft in München, ab da wird aber der 14. zur Weiterreise benötigt)
Tag für die Rückreise nach Hause: 14.4. (Salzburg ab 6:27)
Es gibt auch Varianten, für die man nur einen Reisetag braucht, z.B:

Alles an einem Tag unter Minimierung von Zuschlägen:
Roma Termini ab 06:45 FA 8504 Frecciargento Richtung: Bolzano/Bozen
Globalpreis , Bar , Rollstuhlstellplatz
Betreiber: Trenitalia
Bolzano/Bozen an 11:17
Umsteigezeit 45 Min.

Umsteigezeit anpassen

Bolzano/Bozen ab 12:02 R 20716 Regionalzug Richtung: Brennero/Brenner
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Rollstuhlstellplatz
Betreiber: Trenitalia
Brennero/Brenner an 13:22
Umsteigezeit 11 Min.

Umsteigezeit anpassen

Brennero/Brenner ab 13:33 S 4 S-Bahn Richtung: Innsbruck Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Zustieg im Nahverkehr (REX, R, S-Bahn) nur mit gültiger Fahrkarte , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 5 1717 , Niederflurfahrzeug , bedingt rollstuhltaugliches WC
Betreiber: Österreichische Bundesbahnen
Innsbruck Hbf an 14:13
Umsteigezeit 4 Min.

Umsteigezeit anpassen

Innsbruck Hbf ab 14:17 RJX 565
RJX 165 railjet xpress Richtung: Flughafen Wien
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Reservierung möglich , Mobiler Bordservice (Snacks und Getränke) , Bordrestaurant , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 5 1717 , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe , rollstuhltaugliches WC , Handy-/Ruhezonen , Kinderkino , WLAN verfügbar
Betreiber: Österreichische Bundesbahnen
Kufstein an 14:51
Umsteigezeit 35 Min.

Umsteigezeit anpassen

Kufstein ab 15:26 EC 80 Eurocity Richtung: München Hbf
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
München Hbf an 16:25 14
Umsteigezeit 54 Min.

Umsteigezeit anpassen

München Hbf ab 17:19 23 ICE 582 Intercity-Express Richtung: Hamburg-Altona
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin , Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (München Hbf --> Hannover Hbf), Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (Hannover Hbf --> Hamburg-Harburg), Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (Hamburg-Harburg --> Hamburg Hbf), Fahrradmitnahme begrenzt möglich (München Hbf --> Hannover Hbf), Fahrradmitnahme begrenzt möglich (Hannover Hbf --> Hamburg-Harburg), Fahrradmitnahme begrenzt möglich (Hamburg-Harburg --> Hamburg Hbf), Bordrestaurant , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (München Hbf --> Hannover Hbf), Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (Hannover Hbf --> Hamburg-Harburg), Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (Hamburg-Harburg --> Hamburg Hbf)
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Hamburg Hbf an 22:54 13
Die DB/ÖBB-EC Verona sind NICHT grundsätzlich reservierungspflichtig! Allerdings müssen Interrailer einen recht happigen Zuschlag zahlen, sobald sie mindestens eine Grenze überqueren (Brenner oder Kuftsein). Daher habe ich bei der Abfrage zwischen (angenommen) Rom und Brenner und Brenner und kufstein den EC abgewählt, der so planmäßig nur in Deutschland genutzt wird.
Sollte ein Anschluss nicht klappen, hat man gemäß der Fahtgastrechte das Recht ohne Zuzahlung jeden nicht reservierungspflichtigen Zug zu nutzen, also auch schon den EC ab Italien oder österreich.
Andere Variante über Mailand und Chiasso (dazwischen nur Nahverkehr zur Vermeidung des EC-Zuschlags, ab Chiasso kein Zuschlag mehr):

Roma Termini
ab 07:30
 
FR 9608
Frecciarossa Richtung: Milano Centrale
Globalpreis , Bar , Rollstuhlstellplatz
Betreiber: Trenitalia
Milano Centrale
an 10:29
 

Übergang 35 Min.
weiter mit öffentlichem Personennahverkehr
Umsteigezeit anpassen
 
Milano Porta Garibaldi
ab 11:09
 
R 11 (25038)
Regionalzug Richtung: Chiasso
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Rollstuhlstellplatz
Betreiber: TRENORD
Chiasso
an 12:22
13

Umsteigezeit 28 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Chiasso
ab 12:50
 
S 10
S-Bahn Richtung: Bellinzona
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Betreiber: SBB, SBB
Lugano
an 13:24
4

Umsteigezeit 19 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Lugano
ab 13:43
3
IC 680
Intercity Richtung: Basel SBB
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Reservierung möglich , Businessabteil , Bordrestaurant , Handy-/Ruhezonen , Kleinkindabteil , Neigezug
Betreiber: SBB
Basel SBB
an 16:55
7

Umsteigezeit 11 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Basel SBB
ab 17:06
 
ICE 376
Intercity-Express Richtung: Frankfurt(Main)Hbf
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Frankfurt(Main)Hbf
an 19:52
18

Umsteigezeit 22 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Frankfurt(Main)Hbf
ab 20:14
9
ICE 592
Intercity-Express Richtung: Leipzig Hbf
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Fulda
an 21:07
7

Umsteigezeit 4 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Fulda
ab 21:11
 
ICE 782
Intercity-Express Richtung: Hamburg Hbf
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin
Betreiber: DB Fernverkehr AG

+ 1 Tag

Hamburg Hbf
an 00:08
13

oder teurer, aber schneller - alles mit 1 Reisetag:
Roma Termini ab 07:00 FR 9606 Frecciarossa Richtung: Milano Centrale
Globalpreis , Bar , Rollstuhlstellplatz
Betreiber: Trenitalia
Milano Centrale an 09:59
Umsteigezeit 16 Min.

Umsteigezeit anpassen

Milano Centrale ab 10:15 EC 158 Eurocity Richtung: Basel SBB
Reservierungspflicht (Como S. Giovanni --> Chiasso), Fahrradmitnahme reservierungpflichtig -nur grenzüberschreitend möglich (Como S. Giovanni --> Basel SBB), Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (Como S. Giovanni --> Basel SBB), Globalpreis (Milano Centrale --> Chiasso), Bordrestaurant
Betreiber: Trenitalia, SBB
Basel SBB an 14:55 11
Umsteigezeit 11 Min.

Umsteigezeit anpassen

Basel SBB ab 15:06 ICE 70 Intercity-Express Richtung: Hamburg-Altona
Komfort Check-in möglich http://bahn.de/komfortcheckin , Bordrestaurant
Betreiber: DB Fernverkehr AG
Hamburg Hbf an 21:38 12