Diese Frage wartet auf Beantwortung

Ticket in "Gegenrichtung" nutzen?

Hallo!

Ich habe letzten Samstag ein Ticket für den Nahverkehr von Magdeburg nach Tangerhütte gekauft.
Nun wurde ich spontan doch abgeholt und habe das Ticket entsprechend nicht genutzt ud auch nicht entwertet.

Nächsten Samstag fahre ich dieselbe Strecke zurück. Kann ich mein gekauft Ticket benutzen oder muss ich mir ein neues kaufen?

LG Isina

Isina
Isina

Isina

Ebene
0
11 / 100
Punkte

Antworten

Bertosch
Bertosch

Bertosch

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Hallo Isina,

Sie benötigen ein neues Ticket.

kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

§3.1 der marego-Tarifbestimmungen sagt, dass Einzeltickets einen Richtungsbezug haben. D.h. ein Einzelticket MD->Tangerhütte kann nicht für Tangerhütte->MD verwendet werden.

Isina
Isina

Isina

Ebene
0
11 / 100
Punkte

Danke für die schnelle Auskunft!

Wird eine Fahrkarte zum gültigen Tarif nicht zur Fahrt benutzt, so wird das Beförderungsentgelt auf Antrag gegen Vorlage der unbenutzten Fahrkarte erstattet. Anträge sind spätestens innerhalb einer Woche nach Ablauf der Gültigkeit der Fahrkarte bei der Verwaltung des Verkehrsunternehmens zu stellen, das die Fahrkarte verkauft hat.