Frage beantwortet

Can I travel from Berlin to Munich with the Quer-durchs-Land-Ticket?

I want to travel on the 19th of October from Berlin to Munchen. in the student, under 24 year old, What is the cheapest option for my travel?

Die Antwort wurde von DB Bahn bestätigt

Yes, its possible with QuerDurchsLandTicket and will cost 44 €. Example:

Berlin Hbf (tief) ab 09:33 RE 3 (3305) Regional-Express Richtung: Falkenberg(Elster)
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , SnackPoint/Imbiss im Zug
Falkenberg(Elster) an 11:11 1
Umsteigezeit 5 Min.

Umsteigezeit anpassen

Falkenberg(Elster) ab 11:16 3 S 4 S-Bahn Richtung: Hoyerswerda
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Elsterwerda-Biehla an 11:34 1
Umsteigezeit 6 Min.

Umsteigezeit anpassen

Elsterwerda-Biehla ab 11:40 2 RB 31 (18319) Regionalbahn Richtung: Dresden Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Dresden Hbf an 12:44 2
Umsteigezeit 8 Min.

Umsteigezeit anpassen

Dresden Hbf ab 12:52 14 RE 3 (26918) Mitteldeutsche Regiobahn Richtung: Hof Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Hof Hbf an 15:31 10
Umsteigezeit 9 Min.

Umsteigezeit anpassen

Hof Hbf ab 15:40 6 ALX84104 alex - Die Länderbahn GmbH DLB Richtung: München Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrkarten im Zug erhältlich , Rollstuhlstellplatz , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , SnackPoint/Imbiss im Zug
München Hbf an 19:16 26

--------------------------------------------------------------------------------------------

Cheaper are "Super Sparpreis" without ICE for as little as 19€, now one Example for 29 €:

Berlin Hbf ab 07:31 13 IC 2432 Intercity Richtung: Norddeich Mole
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Intercity 2: Info unter http://www.bahn.de/ic2
Magdeburg Hbf an 08:58 13
Umsteigezeit 5 Min.

Umsteigezeit anpassen

Magdeburg Hbf ab 09:03 7 RE 13 (16105) Regional-Express Richtung: Leipzig Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Leipzig Hbf an 10:37 9
Umsteigezeit 19 Min.

Umsteigezeit anpassen

Leipzig Hbf ab 10:56 6 EBx 12 (81017)
EBx 13 (81017) Erfurter Bahn Express Richtung: Hof Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Behindertengerechtes Fahrzeug , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Fahrkartenautomat im Zug
Hof Hbf an 13:25 1b
Umsteigezeit 15 Min.

Umsteigezeit anpassen

Hof Hbf ab 13:40 8 ALX84106 alex - Die Länderbahn GmbH DLB Richtung: München Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrkarten im Zug erhältlich , Rollstuhlstellplatz , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , SnackPoint/Imbiss im Zug
München Hbf an 17:17 26

-----------------------------------------------------------------------------------

See more at "fare finder" at https://www.bahn.com/en/view/index.shtml and enable the other option "All without ICE"

Fanden Sie diese Antwort hilfreich?

Nein (2)

Ja (0)

0%

0% der Personen fanden diese Antwort hilfreich

Weitere Antworten

Yes, its possible with QuerDurchsLandTicket and will cost 44 €. Example:

Berlin Hbf (tief) ab 09:33 RE 3 (3305) Regional-Express Richtung: Falkenberg(Elster)
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , SnackPoint/Imbiss im Zug
Falkenberg(Elster) an 11:11 1
Umsteigezeit 5 Min.

Umsteigezeit anpassen

Falkenberg(Elster) ab 11:16 3 S 4 S-Bahn Richtung: Hoyerswerda
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Elsterwerda-Biehla an 11:34 1
Umsteigezeit 6 Min.

Umsteigezeit anpassen

Elsterwerda-Biehla ab 11:40 2 RB 31 (18319) Regionalbahn Richtung: Dresden Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Dresden Hbf an 12:44 2
Umsteigezeit 8 Min.

Umsteigezeit anpassen

Dresden Hbf ab 12:52 14 RE 3 (26918) Mitteldeutsche Regiobahn Richtung: Hof Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Hof Hbf an 15:31 10
Umsteigezeit 9 Min.

Umsteigezeit anpassen

Hof Hbf ab 15:40 6 ALX84104 alex - Die Länderbahn GmbH DLB Richtung: München Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrkarten im Zug erhältlich , Rollstuhlstellplatz , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , SnackPoint/Imbiss im Zug
München Hbf an 19:16 26

--------------------------------------------------------------------------------------------

Cheaper are "Super Sparpreis" without ICE for as little as 19€, now one Example for 29 €:

Berlin Hbf ab 07:31 13 IC 2432 Intercity Richtung: Norddeich Mole
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Intercity 2: Info unter http://www.bahn.de/ic2
Magdeburg Hbf an 08:58 13
Umsteigezeit 5 Min.

Umsteigezeit anpassen

Magdeburg Hbf ab 09:03 7 RE 13 (16105) Regional-Express Richtung: Leipzig Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Leipzig Hbf an 10:37 9
Umsteigezeit 19 Min.

Umsteigezeit anpassen

Leipzig Hbf ab 10:56 6 EBx 12 (81017)
EBx 13 (81017) Erfurter Bahn Express Richtung: Hof Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Behindertengerechtes Fahrzeug , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Fahrkartenautomat im Zug
Hof Hbf an 13:25 1b
Umsteigezeit 15 Min.

Umsteigezeit anpassen

Hof Hbf ab 13:40 8 ALX84106 alex - Die Länderbahn GmbH DLB Richtung: München Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrkarten im Zug erhältlich , Rollstuhlstellplatz , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , SnackPoint/Imbiss im Zug
München Hbf an 17:17 26

-----------------------------------------------------------------------------------

See more at "fare finder" at https://www.bahn.com/en/view/index.shtml and enable the other option "All without ICE"

Yes, you can. But it takes more than 9 hours because you can only use regional trains and the ticket is only valid after 9 am. There are some saver tickets for the fast long-distance trains, too:

ICE 04:30-09:21 75,90 €
ICE 05:34-10:07 75,90 €
ICE 06:02-10:04 67,90 €
ICE 06:30-11:02 67,90 €
ICE 17:28-22:08 89,90 €

There are also fast and cheap buses (Flixbus):
07:50-14:50 22,99 €
09:20-16:50 22,99 €
10:40-18:00 25,99 €
14:20-21:50 25,99 €