Diese Frage wartet auf Beantwortung

Ihre Aussage "innerdeutsche Tickets können in der Regel 6 Monate im Voraus gebucht werden"

Hallo Bahn,
also Ihre Aussage in
https://community.bahn.de/questions/1617027-weit-voraus-b...

"innerdeutsche Tickets können in der Regel 6 Monate im Voraus gebucht werden" ist doch Irreführung oder?

Wenn der Fahrplan halbjährlich veröffentlich wird und ich nur für den veröffentlichten Fahrplan buchen kann, dann ist "in der Regel 6 Monate" eine irreführende Aussage.

Derzeit bekomme ich bei dem Versuch für den 9.12. zu buchen folgendes.

"Winterfahrplan
Derzeit sind Verbindungsabfragen und Buchungen bis 8. Dezember 2018 möglich. Fahrten ab dem 9. Dezember sind ab 16. Oktober buchbar."

Also gilt die Aussage doch nur vom für den Zeitraum für Fahrten 6 Monate nach dem 16. Oktober bis zum Ende des Sommerfahrplans oder?

Grob gerechnet heisst dann "In der Regel" bei Ihnen also etwa 6 Wochen, richtig?

Sie treffen also Aussagen, die bei näherer Betrachtung nicht haltbar sind.
Es müsste also stett "In der Regel" eher "im günstigsten Fall" oder ähnlich heißen

DxU
DxU

DxU

Ebene
0
1 / 100
Punkt

Antworten

Woodstock
Woodstock

Woodstock

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Die Aussage "in der Regel" bedeutet nur das es auch Ausnahmen gibt.

Für den Sommerfahrplan trifft das meistens nicht zu. Da aber für den Fahrplanwechsel im Dezember jeden Jahres auch die Bereitstellung der Daten anderen Bahnen erforderlich ist, ist dies seit erst ab dem 16.10. möglich.
Ist halt so und eigentlich wissen das alle Bahnfahrer.

Guten Abend DxU, Sie haben es schon selbst gesagt, die Aussage ist "in der Regel". Wie es auch schon Woodstock sagte, schließt dies auch Ausnahmen mit ein. Eine Ausnahme ist halt der Wechsel vom Winterfahrplan. Im Sommer werden nicht so große Änderungen vorgenommen, sondern nur kleine Anpassungen, daher sind Buchungen in der Regel auch vor der Veröffentlichung möglich. Das heißt, dass man nach Veröffentlichung des neuen Fahrplans ungefähr 6 Monate die Frist von 6 Monaten erfüllt.
Es hat also nichts mit Irreführung zu tun und "im günstigsten Fall" wäre hier auch nicht passend. /no

Benutzerin
Benutzerin

Benutzerin

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

In der Regel ist es so, dass regelmäßig im Juni, Juli, August, September und der ersten Oktoberhälfte die Regel nicht gilt.