Nach oben

Diese Frage wartet auf Beantwortung

Därf man unter 18 Jahren nachts Zug (Nachtzug) fahren oder braucht man eine Einverständnisserklärung ?

Bin 17 Jahre und würde gerne von München nach Berlin übernacht fahren

Anonym
Anonym

Anonym

Ebene
0
2 / 100
Punkte

Antworten

Hallo Googler83, es gibt die elterliche Aufsichtspflicht (→ § 1626 BGB, Elterliche Sorge,
Grundsätze). Sprechen Sie das daher mit Ihren Eltern ab, wenn Sie minderjährig sind und über Nacht mit der Bahn fahren möchten. /ch