Frage beantwortet

Mit dem IC Bus über Kopenhagen nach Schweden nicht möglich?

Hallo,

nachdem ich in den letzten Tagen Verbindungen nach Schweden gesucht habe, fiel mir eine Sache auf:
.

Für den IC Bus nach Kopenhagen gibt es keine durchgehenden Sparpreise nach Schweden. Ist das Absicht - aus welchen Gründen auch immer - oder hat man das einfach vergessen?
.
Ich finde die IC-Bus-Verbindung diesen Sommer v.a. für Reisende aus Süddeutschland vorteilhaft, da die ICEs nach Hamburg aufgrund Baustellen zw. Würzburg und Nürnberg eine längere Fahrzeit nach Hamburg haben. Über die neu eröffnete VDE8 ist man dagegen sehr schnell in Berlin. In Süd-Dänemark wird sowieso andauernd groß ausgebaut, was den Verkehr ebenfalls immer wieder behindert und auf dem Weg über Flensburg und Fredericia im Westen Dänemarks muss man bei längerer Fahrzeit öfters umsteigen.
.
Der IC-Bus bietet da - v.a. über Rostock- eine bequeme und schnelle Alternative.
Natürlich kenne ich die genaue Auslastung nicht, aber für einige Busverbindung gibt es noch 19,90 Sparpreise nach Kopenhagen, so hoch wird sie damit also nicht sein. Mit möglicher Durchbindung nach Schweden könnte man deren Attraktivität erhöhen.
.
Schöne Grüße
.
LE

LaenderExpress
LaenderExpress

LaenderExpress

Ebene
1
291 / 750
Punkte
Diese Antwort wurde als beste Antwort ausgewählt
DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo LaenderExpress,

wenn ich es richtig sehe, sind jetzt die Preise hinterlegt. /ka

Fanden Sie diese Antwort hilfreich?

Nein (0)

Ja (0)

0% der Personen fanden diese Antwort hilfreich

Weitere Antworten

DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo LaenderExpress, an welchem Reisetag möchten Sie zu welcher Abfahrtszeit wohin fahren? Mir fehlt ein konkretes Beispiel, um Ihre Schilderungen nachzuvollziehen. /ch

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Es scheint in der Tat an dem Bus zu liegen.

(Andere Falle: Man darf ab Kopenhagen nur ENTWEDER SJ-Züge ODER Skaanetrafiken-Züge nutzen Also NICHT SJ-Zug bis z.B. Malmö oder Lund, und dann weiter mit Skaanetrafiken nach Göteborg!)

Sowohl nach Stockholm (nur Direktverbindung mit SJ-ab Kopenhagen) als auch nach Lund gibt es Sparpreise Schweden NUR im ZUG, nicht Bus nach Kopenhagen.

Dieser Bug ist anscheinend ein Feature:

https://www.bahn.de/p/view/angebot/sparpreis-europa/schwe...

"Der Grenzübertritt darf nur in einem gebuchten DB Fernverkehrszug erfolgen.", OK, es geht auch i, DSB-IC ab Flensbug, z.B. auch kurzfristig noch sehr günstig. Falls der Anschluß irgendwo nicht klappt, gibt es eine kostenlose Hotel-Nacht in Kopenhagen obendrauf. (Wer auf Nummer sicher geht, zahlt in dem Beispiel 30€ mehr.):

Hinfahrt am 30.05.18
Bahnhof/Haltestelle Zeit
Dauer
Umst.
Produkte Sparangebote
Flexpreis
Früher Preis für alle Reisenden inkl. Ermäßigungskarten*
Berlin Hbf
07:05 16:34 5
RE, RE, IC, LYN, X2 59,90 EUR  (Res. Info)
174,40 EUR (Res. Info)
Stockholm Central 23:39
Details einblenden

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Berlin Hbf
07:21 16:18 6
RB, RE, RE, IC, LYN, X2 59,90 EUR  (Res. Info)
174,40 EUR (Res. Info)
Stockholm Central 23:39
Details einblenden

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Berlin Hbf (tief)
07:58 15:41 7
RE, RB, RE, ME, IC, LYN, X2 59,90 EUR  (Res. Info)
174,40 EUR (Res. Info)
Stockholm Central 23:39
Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Berlin Hbf (tief) ab 07:58 5 RE 4 (56557) Ostdeutsche Eisenbahn GmbH Richtung: Rathenow
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Rathenow an 08:51 1
Umsteigezeit 11 Min.

Umsteigezeit anpassen

Rathenow ab 09:02 2 RB 34 (63907) Ostdeutsche Eisenbahn GmbH Richtung: Stendal
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse
Stendal an 09:26 6
Umsteigezeit 18 Min.

Umsteigezeit anpassen

Stendal ab 09:44 3 RE 20 (4680) Regional-Express Richtung: Uelzen
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Uelzen an 10:46 304
Umsteigezeit 15 Min.

Umsteigezeit anpassen

Uelzen ab 11:01 103 ME RE3 (82114) metronom Richtung: Hamburg Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Rollstuhlstellplatz , SnackPoint/Imbiss im Zug
Hamburg Hbf an 12:04 13A-C
Umsteigezeit 39 Min.

Umsteigezeit anpassen

Hamburg Hbf ab 12:43 11D-F RE 7 (21066) Regional-Express Richtung: Flensburg
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Barrierefreier Zustieg an geeigneten Stationen möglich , Info http://www.bahn.de/sh-barrierefrei
Flensburg an 14:42 2
Umsteigezeit 6 Min.

Umsteigezeit anpassen

Flensburg ab 14:48 1 IC 5753 Intercity Richtung: Fredericia St.
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (Flensburg --> Tinglev st), Fahrradmitnahme reservierungspflichtig (Tinglev st --> Fredericia st), Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bitte reservieren
Fredericia st an 16:14 3
Umsteigezeit 8 Min.

Umsteigezeit anpassen

Fredericia st ab 16:22 10 LYN51050 LYNTOG Richtung: København H
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bitte reservieren
Koebenhavn H an 18:08 5
Umsteigezeit 12 Min.

Umsteigezeit anpassen

Koebenhavn H ab 18:20 X2 550 X2000 Richtung: Stockholm Central
Reservierungspflicht , Bordrestaurant , Rollstuhlstellplatz , Laptop-Steckdosen
Stockholm Central an 23:39

Merken
In Kalender eintragen

Zwischenhalte einblenden

Hinweise
fährt nicht täglich,
Verkehrstage
Übg.: Flensburg(Gr), Kastrup(Gr)
Hinweis: Start/Ziel mit äquivalentem Bahnhof ersetzt

Ein weiterer Grund ist der von der SJ betriebene Nachtzug Malmö-Stockholm, der NICHT mit dem Sparpreis benutzt werden kann (Kombination mit SJ-X2000 ab Kopenhagen existiert nicht im Anschluss, Kombination mit Skaanetrafiken-Regionalzug verboten!).

Kombinationen mit dem Snälltaag sind auch verboten:

https://www.snalltaget.se/en/destinations/timetable-malmo...

ALTERNATIVE:

Den direkten Nachtzug Berlin – Malmö im Vorlauf zum Snälltaag, der aber leider nur sporadisch fährt:

https://www.snalltaget.se/en/destinations/berlin

P.S.:

Planung für Schweden:

https://resrobot.se/

Kauf ggf. auch:

https://www.sj.se

oder bei resrobot

Aber Stückeln ist gefährlich, da keine Fahrgastrechte gelten!

LaenderExpress
LaenderExpress

LaenderExpress

Ebene
1
291 / 750
Punkte

@DB: Total egal welcher Bus und wann, es gibt nie Sparpreise.

Wahlloser Einzelfall mit dem Nachtbus:
Hinfahrt am 25.06.18

Nürnberg Hbf ab 19:05 8 ICE 702 Intercity-Express Richtung: Berlin Hbf (tief)
Bordrestaurant
Berlin Hbf (tief) an 22:24
Fußweg 9 Min.

Berlin Hbf (Europaplatz) ab 23:00 BUS42202 IC Bus Richtung: Koebenhavn
Koebenhavn Ingerslevsgade an 07:30

Die Verbindung gibts im Moment für nen 39 Euro Sparpreis, sollte also noch viele freie Plätze geben.

Will man jetzt den X2 nach Schweden z.B. nach Norrköping dazubuchen, der 50 Min später abfährt:
Koebenhavn H ab 08:20 X2 20530 X2000 Richtung: Stockholm Södra
Norrköping Central an 12:22

... gibts keine Sparpreise mehr. Das ist immer so.
Mit Öresundzug Koebenhavn H ab 08:07 R 1024 z.B. nach Alvesta ebenfalls keine Änderung, keine Sparpreise.

2. Fall mit dem morgendlichen Bus:
Wochen Montag 16.7 - Sa 21.7
Nur nach Kopenhagen aktuell Sparpreise von 69 Euro bis 139 (relativ teuer, liegt wohl am Sprinter-ICE, der schon gut voll ist)

Nürnberg Hbf ab 07:00 7 ICE 1008 Intercity-Express Richtung: Berlin Gesundbrunnen

Berlin Hbf (tief) an 09:51
Fußweg 9 Min.

Berlin Hbf (Europaplatz) ab 11:30 BUS42206 IC Bus
Koebenhavn Ingerslevsgade an 19:20

Samstags ists der ICE 804.

Anschluss in diesem Fall dann der Öresundzug mit Endstation Växjö
Koebenhavn H ab 20:07 6 R 1096 Oeresundzug Richtung: Hässleholm C og Växjö C
Växjö station an 22:42

Wieder keine Sparpreise ...
In der Woche ab 20.8 das Gleiche, das ist die Woche die das aktuelle Buchungsende darstellt. Also wenigstens in der max. voraus buchbaren Woche sollte man doch auf Sparpreise hoffen können, oder nicht?

@Leo:
Lol "nur in Zügen der DB AG" ... das wäre dann so ein Passus wo ich annehmen würde, dass man es schlicht vergessen hat auf die IC Busse auszuweiten. Danke fürs Finden!

Schöne Freitag allen

LE

DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo LaenderExpress, ich habe zur Sicherheit noch einmal beim Fachbereich nachgefragt. Wenn eine Info vorliegt, dann melden wir uns hier wieder. /no

LaenderExpress
LaenderExpress

LaenderExpress

Ebene
1
291 / 750
Punkte

Alles klar, Danke fürs Weiterleiten und sonniges Wochenende.

DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo LaenderExpress,

wenn ich es richtig sehe, sind jetzt die Preise hinterlegt. /ka