Frage beantwortet

Sparpreis Schweiz->Deutschland - Zwischenhalt in der Schweiz mit Uebernachtung möglich?

Es wurde ja schon einiges zur Zugbindung der Sparpreis Schweiz Tickets geschrieben, und ich weiss z.B., dass man, von Deutschland kommend, die Reise in der Schweiz unterbrechen kann und dann innerhalb des Gültigkeitszeitraums von 4 Tagen mit der gleichen Fahrkarte weiterfahren darf (s. https://community.bahn.de/questions/1570695-fahrtunterbre...).

Wie steht es damit aber in der umgekehrten Richtung? Kann ich z.B. einen Sparpreis von Bern nach München buchen, die Fahrt in Zürich unterbrechen und erst 2 oder 3 Tage weiter von Zürich nach München reisen?

CBG2
CBG2

CBG2

Ebene
0
24 / 100
Punkte
Die Antwort wurde von DB Bahn bestätigt

Das ist mittlerweile nicht mehr richtig, die Zugbindung besteht zum Teil auch in der Schweiz.

Abweichend zu Nr. 5.8.2 Absatz 2 SCIC-NRT
gilt die Zugbindung auch für alle Reisen in grenzüberschreitenden Zügen zwischen Deutschland und der Schweiz. Dies gilt auch, wenn diese Züge im Rahmen einer grenzüberschreitenden Reise nur innerhalb der Schweiz genutzt werden.

Fanden Sie diese Antwort hilfreich?

Nein (2)

Ja (2)

50%

50% der Personen fanden diese Antwort hilfreich

Weitere Antworten

Anonym
Anonym

Anonym

Ebene
2
1310 / 2000
Punkte

Wie sie schon richtig geschrieben haben, besteht die Zugbindung nur in Deutschland. In der Schweiz, kann man das Ticket für die Weiterreise solange nutzen wie auf dem Ticket steht, dies sind üblich Reisetag + die 3 darauf folgenden.

In die andere Richtung ist dies bei einem Sparpreis nicht möglich, da sie das Ticket erst ab dem ersten Gültigkeitstag nutzen dürfen, und in Deutschland wieder Zugbindung besteht, müssen sie ab der deutschen Grenze genau den gebuchten Zug (Datum / Uhrzeit / Zugnummer) nutzen wie es auf dem Ticket steht.
Sie können am 1. Gültigkeitstag in der Schweiz jeden Zug nutzen wo sie möchten, also auch einen früher, sie müssen nur ihren Anschluss nach Deutschland erreichen.
Ausnahme sie fahren mit dem auf dem Ticket stehenden Zug in der Schweiz und dieser hat Verspätung oder fällt aus, dann besteht in Deutschland keine Zugbindung und sie können auch einen anderen nutzen, den Ausfall oder Verspätung, lassen sie sich aber besser bestätigen. Aber dies ist dann am gleichen Reisetag.

Das ist mittlerweile nicht mehr richtig, die Zugbindung besteht zum Teil auch in der Schweiz.

Abweichend zu Nr. 5.8.2 Absatz 2 SCIC-NRT
gilt die Zugbindung auch für alle Reisen in grenzüberschreitenden Zügen zwischen Deutschland und der Schweiz. Dies gilt auch, wenn diese Züge im Rahmen einer grenzüberschreitenden Reise nur innerhalb der Schweiz genutzt werden.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Angesichts immer weiter verschärfter Bestimmungen kann man nur raten:

Entweder getrennte Karten - oder den Aufenthalt vorher genau so buchen:

Das Ticket gilt maximal 4 Tage, also z.B.:

Hinfahrt am 20.06.18
Bahnhof/Haltestelle Zeit
Dauer
Umst.
Produkte Sparangebote
Flexpreis
Früher Preis für alle Reisenden inkl. Ermäßigungskarten*
Bern
11:02 76:26 5 IC, S, IRE, ICE 39,90 EUR  
123,20 EUR
+ 3 Tage
München Hbf 15:28
Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Bern ab 11:02 2 IC 815 Intercity Richtung: Romanshorn
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Reservierung möglich , Businessabteil , Bordbistro , Handy-/Ruhezonen , Kleinkindabteil
Zürich HB an 11:58 34
Umsteigezeit 14 Min.

Umsteigezeit anpassen

Zürich HB ab 12:12 43/44 S 7 S-Bahn Richtung: Rapperswil
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Zürich Stadelhofen an 12:14 2
Umsteigezeit 48:04 h

Umsteigezeit anpassen

Fr, 22.06.18
Zürich Stadelhofen ab 12:18 1 S 15 S-Bahn Richtung: Niederweningen
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Zürich HB an 12:20 41/42
Umsteigezeit 22:15 h

Umsteigezeit anpassen

Sa, 23.06.18
Zürich HB ab 10:35 7 IC 280 Intercity Richtung: Stuttgart Hbf
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Teilstrecke Imbiss und Getränke erhältlich (Zürich HB --> Schaffhausen)
Singen(Hohentwiel) an 11:30 4
Umsteigezeit 27 Min.

Umsteigezeit anpassen

Singen(Hohentwiel) ab 11:57 5 IRE 3045 Interregio-Express Richtung: Ulm Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Ulm Hbf an 13:53
Umsteigezeit 16 Min.

Umsteigezeit anpassen

Ulm Hbf ab 14:09 ICE 595 Intercity-Express Richtung: München Hbf
Bordrestaurant
München Hbf an 15:28