Diese Frage wartet auf Beantwortung

Dürfen Kinder mit 13 Jahren alleine fahren ? Welche Tickets soll ich buchen ?

Meine Kinder möchten zu ihren Freundinnen fahren

Anonym
Anonym

Anonym

Ebene
0
1 / 100
Punkt

Antworten

kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Es gibt kein gesetzliches Mindestalter für Bahnfahrten.
Welches Ticket das richtige ist, dazu müssten Sie verraten, von wo nach wo es gehen soll.
Im DB-Tarif wäre eine Fahrkarte zum Kinderpreis (= 50%) ganz gut..

Hallo kabo,

ein Mindestalter gibt es schon. Davon sind 13 Jahre aber weit entfernt. Laut EVO dürfen erst Kinder ab dem 5. Lebensjahr allein fahren.

II.

Beförderung von Personen

§ 8 Ausschluß von der Beförderung. Bedingte Zulassung

(1) Kinder bis zum vollendeten vierten Lebensjahr werden nur in Begleitung einer Aufsichtsperson befördert.