Diese Frage wartet auf Beantwortung

Sparpreis Europa: Einzelfahrt, Startbahnhof im Ausland, Zielbahnhof in Dland, nicht buchbar?

Kann der Sparpreis Europa nur als Hin- und Rückfahrt gebucht werden, und das auch nur, wenn der Startbahnhof in Dland liegt? Warum kann ich keine einfache Fahrt von Antwerpen nach Berlin buchen?

NancYYY
NancYYY

NancYYY

Ebene
0
1 / 100
Punkt

Antworten

Hallo Nancy,

wenn ich es richtig gesehen haben, erhalten Sie ab Antwerpen nur Verbindungen mit dem Thalys. Da für den Thalys über bahn.de keine Tickets verkauft werden, erhalten Sie auch keine Preise.

Sie können jetzt ein bisschen mit den Umstiegen spielen. Geben Sie z. B. Amsterdam als Zwischenhalt ein und wählen Sie in der erweiterten Verkehrsmittelwahl für das erste Teilstück die Kategorie ab. In diesem Fall erhalten Sie auch Preise. /ti

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Das Problem sind die Beförderer, die sich in Belgien einen Kleinkrieg liefern – insbesondere ICE mit dem Talys!

1. Bei der DB gibt es keine Sparpreise, sobald ein Thalys genutzt wird.

2. Bei einem Sparpreis von Belgien nach Deutschland muß der Grenzübertritt in einem ICE erfolgen.

Der Thalys läßt sich am einfachsten abwählen mit den Zwischenhalten Brüssel NORD (dort hält der Thalys nicht) und Köln und der Wahl „nur Direktverbindungen“ zwischen Brüssel Nord und Köln. Bei Weiterfahrt ab Köln ohne ICE ist solch ein Sparpreis online als Online-Ticket ab ca. 40€ erhältlich:

Hinfahrt am 06.06.18

Bahnhof/Haltestelle
Zeit
Dauer
Umst.
Produkte
Sparangebote
Flexpreis
 
Früher
 
 
 
Preis für alle Reisenden inkl. Ermäßigungskarten*
Antwerpen Centraal
09:38 
9:44
3
IC, ICE
39,90 EUR  
178,60 EUR 
Berlin Hbf
19:22

Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle 
Zeit
Gleis
Produkte
Weitere Informationen
Antwerpen Centraal
ab 09:38
24
IC 3330
Intercity Richtung: Bruxelles Midi
Bruxelles-Nord
an 10:22
12

Umsteigezeit 12 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Bruxelles-Nord
ab 10:34
1
ICE 15
Intercity-Express Richtung: Frankfurt(Main)Hbf
Bordrestaurant
Köln Hbf
an 12:15
4 A-C

Umsteigezeit 57 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Köln Hbf
ab 13:12
2 A-C
IC 2047
Intercity Richtung: Dresden Hbf
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Snacks und Getränke am Platz , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Intercity 2: Info unter http://www.bahn.de/ic2
Hannover Hbf
an 16:18
10

Umsteigezeit 1:04 h
Umsteigezeit anpassen
 
Hannover Hbf
ab 17:22
9
IC 147
Intercity Richtung: Berlin Ostbahnhof
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bitte reservieren , Bordbistro
Berlin Hbf
an 19:22
 

Wird ein Umstieg in Brüssel Süd gewünscht, muß man mit den Umstiegszeiten in Brüssel Süd und Köln so jonglieren, daß ein ICE und kein Thalys angezeigt wird.

Gemischte Verbindungen mit dem Thalys (auch über Amsterdam) lassen sich z.B. hier buchen, aber das ist problematisch wegen der Fahrgastrechte:

https://www.b-europe.com/DE/Buchen/Zugticket

https://www.trainline.eu/

Alternative: Bis Aachen mit belgischer INLANDS-Fahrkarte (gilt WEDER im ICE noch Thalys, nur in belgischen IC und Regionalzügen),

http://www.belgianrail.be/de/fahrkarten-abonnements/abroa...
https://www.belgianrail.be/de/

dort Übernachtung (oder zumindest sehr langer Pause, da bei Stückeln keine Fahrgastrechte greifen) und weiter mit DB-Sparpreis.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Andere Variante über Amsterdam:

Belgische INLANDS-Fahrkarte nach Roosendaal:

http://www.belgianrail.be/de/fahrkarten-abonnements/abroa...

und dann DB-Sparpreis. Hierbei den Aufenthalt mit 45 min so wählen, dass der aus Antwerpen kommende Zug als erster erscheint; das gibt zumindest eine gewisse Sicherheit an Fahrgastrechten…, sicherheitshalber Pause in Amsterdam einbauen. (Von Antwerpen über Amsterdam durchgehend gibt es nur teure Flexpreise1)

Hinfahrt am 29.08.18

Bahnhof/Haltestelle
Zeit
Dauer
Umst.
Produkte
Sparangebote
Flexpreis
 
Früher
 
 
 
Preis für alle Reisenden inkl. Ermäßigungskarten*
Roosendaal
08:13 
9:09
1
IC
39,90 EUR  
121,20 EUR 
Berlin Hbf
17:22

Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle 
Zeit
Gleis
Produkte
Weitere Informationen
Roosendaal
ab 08:13
 
IC 9215
Intercity Richtung: Amsterdam Centraal
Fahrradmitnahme begrenzt möglich (Roosendaal --> Den Haag HS), Fahrradmitnahme begrenzt möglich (Den Haag HS --> Amsterdam Centraal)
Amsterdam Centraal
an 10:06
13a

Umsteigezeit 54 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Amsterdam Centraal
ab 11:00
10a
IC 145
Intercity Richtung: Berlin Ostbahnhof
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bitte reservieren , Bordbistro
Berlin Hbf
an 17:22
 

Verspätungs-Alarm
Merken
In Kalender eintragen
Zwischenhalte einblenden