Diese Frage wartet auf Beantwortung

Bei einer Auslandfahrt mit der Bahn mit Flexiticket, wie oft u. wie lange darf ich die Fahrt unterbrechen ?

Ich fahre von Langenfeld(Rhl) nach Straßburg unde möchte in Karlsruhe unterbrechen, wie lange darf ich unterbrechen?

scamuta75
scamuta75

scamuta75

Ebene
0
1 / 100
Punkt

Antworten

kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Internationale Flextickets gelten 4 Tage. D.h. am Abend des 4. Tages muss Straßburg erreicht werden.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Zu beachten:

1. Nach Straßburg gibt es meist nur Sparpreise, wenn der Grenzübertritt in einem FERNZUG, also hier reservierungspflichtigen TGV, erfolgt.

2. Internationale Fahrkarten sind 4 KALENDERtage gültig. Nationale Sparpreise, die bei Vermeidung des ICE oft billiger werden, sind nur am Tag des Fahrtantritts und noch bis zum nächsten Morgen um 10h gültig.

3. Man kann 2 Fahrtunterbrechungen von je maximal 48h vorgeben (wenn nach Ablauf der 48h der nächste Zug der gewählten Kategorie erst in 2 oder nachts 8h fährt, muß man den nehmen, das sind dann tatsächliche z.B. 50h oder 56h Fahrtunterbrechung.

4. Ab Kehl Bf. Fährt schon die Straßburger Straßenbahn zum Stadttarif mit günstigem Tarif:

https://www.cts-strasbourg.eu:8090/de/online-shop/tarife/...
https://www.kehl.de/stadt/verwaltung/stadtnachrichten/201...

Falls es nur um eine Übernachtung in Karsruhe geht, kann man daher einen Sparpreis ohne ICE bis Kehl buchen mit der gewünschten Pause ab Karlsruhe, wo man spätestens um 8:09h losfahren muss, um vor 10h in Kehl zu sein (sonst ist ab dem letzten Bahnhof vor 10h eine neue Fahrkarte erforderlich, bei längerer Pause also schon ab Karlsruhe):

Hinfahrt am 14.03.18

Bahnhof/Haltestelle
Wege
Zeit
Dauer
Umst.
Produkte
Sparangebote
Flexpreis
 
Früher
 
 
 
Preis für alle Reisenden inkl. Ermäßigungskarten*
Langenfeld(Rhld)
 
08:15 
25:06
3
S, EC, RE, SWE
29,90 EUR  
81,00 EUR 

+ 1 Tag

Kehl

09:21

Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle 
Zeit
Gleis
Produkte
Weitere Informationen
Langenfeld(Rhld)
ab 08:15
4
S 6
S-Bahn Richtung: Köln-Nippes
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Köln Hbf
an 08:43
11 B-C

Umsteigezeit 10 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Köln Hbf
ab 08:53
7 D-G
EC 7
Eurocity Richtung: Interlaken Ost
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bordrestaurant
Karlsruhe Hbf
an 11:47
2

Umsteigezeit 20:22 h
Umsteigezeit anpassen
 

Do, 15.03.18

Karlsruhe Hbf
ab 08:09
12
RE 4715
Regional-Express Richtung: Konstanz
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Appenweier
an 08:50
2

Umsteigezeit 20 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Appenweier
ab 09:10
9
SWE87418
Südwestdeutsche Verkehrs-AG Richtung: Strasbourg
nur 2. Klasse , Einstiegshilfe durch Zugpersonal im 1. Fahrzeug. Anm.: 07821/9960770
Kehl
an 09:21
4

Im Moment kann man sogar zum gleichen Preis mit deutlich längerer Unterbrechung in Karlsruhe bis Straßburg lösen (das ist oft aber teurer!), hier mit erweiterten Verkehrsmittelwahl: OHNE ICE bis Karlsruhe, danach NUR DDIREKTVERBINDUNGEN:

Hinfahrt am 14.03.18

Bahnhof/Haltestelle
Zeit
Dauer
Umst.
Produkte
Sparangebote
Flexpreis
 
Früher
 
 
 
Preis für alle Reisenden inkl. Ermäßigungskarten*
Langenfeld(Rhld)
08:15 
31:46
2

S, EC, TGV
29,00 EUR  (Res. Info)
93,00 EUR (Res. Info) 

+ 1 Tag

Strasbourg
16:01

Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle 
Zeit
Gleis
Produkte
Weitere Informationen
Langenfeld(Rhld)
ab 08:15
4
S 6
S-Bahn Richtung: Köln-Nippes
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Köln Hbf
an 08:43
11 B-C

Umsteigezeit 10 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Köln Hbf
ab 08:53
7 D-G
EC 7
Eurocity Richtung: Interlaken Ost
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bordrestaurant
Karlsruhe Hbf
an 11:47
2

Umsteigezeit 27:25 h
Umsteigezeit anpassen
 

Do, 15.03.18

Karlsruhe Hbf
ab 15:12
1
TGV 9580
TGV Richtung: Marseille-St-Charles
Reservierungspflicht (Baden-Baden --> Strasbourg), Bordbistro
Strasbourg
an 16:01
 

Eine länger Fahrtunterbrechung in Karlsruhe ist möglich, indem man noch einen zweiten Aufenthalt von 48h in z.B. Karsruhe-Durlach wie folgt eingibt:

Hinfahrt am 14.03.18

Bahnhof/Haltestelle
Zeit
Dauer
Umst.
Produkte
Sparangebote
Flexpreis
 
Früher
 
 
 
Preis für alle Reisenden inkl. Ermäßigungskarten*
Langenfeld(Rhld)
08:15 
79:46
4

S, EC, IRE, RE, TGV
29,00 EUR  (Res. Info)
93,00 EUR (Res. Info) 

+ 3 Tage

Strasbourg
16:01

Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl

Bahnhof/Haltestelle 
Zeit
Gleis
Produkte
Weitere Informationen
Langenfeld(Rhld)
ab 08:15
4
S 6
S-Bahn Richtung: Köln-Nippes
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Köln Hbf
an 08:43
11 B-C

Umsteigezeit 10 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Köln Hbf
ab 08:53
7 D-G
EC 7
Eurocity Richtung: Interlaken Ost
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bordrestaurant
Karlsruhe Hbf
an 11:47
2

Umsteigezeit 26:18 h
Umsteigezeit anpassen
 

Do, 15.03.18

Karlsruhe Hbf
ab 14:05
9
IRE19041
Interregio-Express Richtung: Stuttgart Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Karlsruhe-Durlach
an 14:09
1

Umsteigezeit 48:24 h
Umsteigezeit anpassen
 

Sa, 17.03.18

Karlsruhe-Durlach
ab 14:33
2
RE 19536
Regional-Express Richtung: Karlsruhe Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Karlsruhe Hbf
an 14:42
11

Umsteigezeit 28 Min.
Umsteigezeit anpassen
 
Karlsruhe Hbf
ab 15:10
1
TGV 9580
TGV Richtung: Marseille-St-Charles
Reservierungspflicht (Baden-Baden --> Strasbourg), Bordbistro
Strasbourg
an 16:01
 

Die im Moment außergewöhnlich günstigen Preise im TGV bis Straßburgdürften mit dem ursprünglich AB 14.3., jetzt evtl. am 15.3. beginnenden nationalen Bahnstreik in Frankreich zu tun haben:

http://www.cestlagreve.fr/greve/sncf-mars-2018/