Diese Frage wartet auf Beantwortung

Darf ich um IC Bus den Hund meines Sohnes mitnehmen bei Schwerbehinderung 80% und BGH ?

Mein Sohn hat einen S-BAHN mit 80% und BGH Merkzeichen, wir haben für ihn einen Hund, reicht sein Ausweis für die Mitnahme im IC Bus. Oder benötigt der Hund ein Dokument ?

wasserfrau
wasserfrau

wasserfrau

Ebene
0
18 / 100
Punkte

Antworten

Hallo wasserfrau,

die Mitnahme von Tieren ist außer für Blindenführ- und Begleithunde im Sinne von
§ 145 Abs. 2 Nr. 2 SGB IX ausgeschlossen. Blindenführ- und Begleithunde sind im Fußbereich des benachbarten Sitzplatzes zu platzieren. Hierzu ist der entsprechende Sitzplatz über die Mobilitätsservice-Zentrale oder in einer personalbedienten DB Verkaufsstelle (z.B. DB Reisezentrum oder DB Agentur) kostenlos zu reservieren. /tr