Diese Frage wartet auf Beantwortung

Warum sind zwei getrennt gebuchte Verbindungen günstiger als eine durchgängig gebuchte Verbindung?

Hallo zusammen,

ich wollte demnächst von Fellbach nach Workum in den Niederlanden reisen. Dazu schlägt die Verbindungssuche z. B. am Fr, 08.06.18 folgende Verbindung vor:
Fellbach ab 05:13 4
Stuttgart Hbf (tief) an 05:25 101
Stuttgart Hbf ab 05:51 9
Köln Hbf an 08:05 5
Köln Hbf ab 08:44 5
Utrecht Centraal an 11:00 5
Utrecht Centraal ab 11:18 11 IC 637
Leeuwarden an 13:14 3
Leeuwarden ab 13:22 1 37137
Workum an 14:03 2
Diese soll dann mit Zugbindung für eine Person 79.9€ kosten.

Nun kommt aber das Verwirrende. Wenn ich diese Fahrt in zwei Teile auftrenne und folgende Fahrkarten buchen würde, kostet jede Teilstrecke nur noch 29,90€. Bei zwei Teilstrecken macht dies 59,80€ und ist damit über 20€ günstiger, als wenn ich die Reise durchbuchen würde.

1. Teilstrecke:
Fellbach ab 05:13 4
Stuttgart Hbf (tief) an 05:25 101
Stuttgart Hbf ab 05:51 9
Köln Hbf an 08:05 5
Kosten 29,90€

2. Teilstrecke
Köln Hbf ab 08:44 5
Utrecht Centraal an 11:00 5
Utrecht Centraal ab 11:18 11 IC 637
Leeuwarden an 13:14 3
Leeuwarden ab 13:22 1 37137
Workum an 14:03 2
Kosten 29,90€

Dieses Verhalten der Auskunft ist für mich nicht ganz nachvollziehbar.
Wie kann ich ein durchgehendes Ticket buchen, ohne 20€ mehr bezahlen zu müssen?

Ich freue mich schon auf die Antworten.

Liebe Grüße
Jacob

huhu1994
huhu1994

huhu1994

Ebene
0
2 / 100
Punkte

Antworten

Bertosch
Bertosch

Bertosch

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Gar nicht.

Das ist völlig normales Verhalten bezüglich Sparpreisen. Es ist kein günstiger Preis für die komplette Strecke verfügbar, für Teilstrecken offensichtlich schon.

Sie können ja gerne getrennt buchen, wenn Sie aber ihren Zug des „Zweit-„Tickets verpassen, benötigen Sie ein neues Ticket. Und das könnte dann mehr als 20€ kosten.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Das hängt mit der Recht teuren Schnellfahrstrecke Köln-Frankfurt zusammen, für die es auch extrem langfristig keine sehr billigen Sparpreise gibt! Außerdem ist der Freitag immer kritisch, hierfür gibt es auch nur billigere Sparpreise, wenn man am Nachmittag noch unterwegs ist - und in Kombination mit Der Neubaustrecke erst recht.

Deutlich billiger bei allerdings deutlich längerer Fahrzeit wird es durch Wahl des Zwischenhalts Koblenz, z.B. für 39,90€:

Fellbach
06:48 10:15 5 S, IC, ABR 39,90 EUR  
124,60 EUR
Workum 17:03
Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Fellbach ab 06:48 4 S 3 S-Bahn Richtung: Stuttgart-Vaihingen
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang
Stuttgart Hbf (tief) an 07:00 101
Fußweg 13 Min.

Umsteigezeit anpassen

Stuttgart Hbf ab 07:14 12 IC 2010 Intercity Richtung: Berlin Ostbahnhof
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Snacks und Getränke am Platz (Stuttgart Hbf --> Köln Hbf), Snacks und Getränke am Platz (Köln Hbf --> Düsseldorf Hbf)
Düsseldorf Hbf an 11:14 18
Umsteigezeit 12 Min.

Umsteigezeit anpassen

Düsseldorf Hbf ab 11:26 7 ABR20018 ABELLIO Rail NRW GmbH Richtung: Arnhem Centraal
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Arnhem Centraal an 13:15 6b
Umsteigezeit 26 Min.

Umsteigezeit anpassen

Arnhem Centraal ab 13:41 3 IC 3642 Intercity Richtung: Zwolle
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Zwolle an 14:41 10
Umsteigezeit 37 Min.

Umsteigezeit anpassen

Zwolle ab 15:18 7 IC 649 Intercity Richtung: Leeuwarden
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Leeuwarden an 16:14 3
Umsteigezeit 8 Min.

Umsteigezeit anpassen

Leeuwarden ab 16:22 1 37149 Regionalzug Richtung: Stavoren
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse
Workum an 17:03 2

Verspätungs-Alarm
Merken
In Kalender eintragen

(In die Niederlande muss der Grenzübertritt nicht unbedingt im IC oder ICE erfolgen.)

Alternativ schon am 7.6. losfahren zu dann auch nur 39,90€:

Fellbach
05:13 8:50 4 S, ICE, IC 39,90 EUR  
156,80 EUR
Workum 14:03
Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Fellbach ab 05:13 4 S 2 S-Bahn Richtung: Filderstadt
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe am Zuganfang
Stuttgart Hbf (tief) an 05:25 101
Fußweg 13 Min.

Umsteigezeit anpassen

Stuttgart Hbf ab 05:51 9 ICE 616 Intercity-Express Richtung: Dortmund Hbf
Bordrestaurant
Köln Hbf an 08:05 5
Umsteigezeit 39 Min.

Umsteigezeit anpassen

Köln Hbf ab 08:44 5 ICE 220 Intercity-Express Richtung: Amsterdam Centraal
keine Fahrradbeförderung möglich (Emmerich(Gr) --> Utrecht Centraal), Bitte reservieren , Bordrestaurant
Utrecht Centraal an 11:00 5
Umsteigezeit 18 Min.

Umsteigezeit anpassen

Utrecht Centraal ab 11:18 11 IC 637 Intercity Richtung: Leeuwarden
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Leeuwarden an 13:14 3
Umsteigezeit 8 Min.

Umsteigezeit anpassen

Leeuwarden ab 13:22 1 37137 Regionalzug Richtung: Stavoren
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse
Workum an 14:03 2

Verspätungs-Alarm
Merken
In Kalender eintragen

Benutzerin
Benutzerin

Benutzerin

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

@Leo
"Das hängt mit der Recht teuren Schnellfahrstrecke Köln-Frankfurt zusammen, für die es auch extrem langfristig keine sehr billigen Sparpreise gibt!"
Das stimmt so nicht. Ich fahre die Strecke häufig für 14,90 Euro.