Diese Frage wartet auf Beantwortung

bis wie viel Minuten vor Abfahrt des Zuges kann man ein Handy-Ticket kaufen/buchbar?

bis wie viel Minuten vor Abfahrt des Zuges kann man ein Handy-Ticket kaufen/buchbar?

wlad
wlad

wlad

Ebene
0
1 / 100
Punkt

Antworten

Benutzerin
Benutzerin

Benutzerin

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo wlad,

das ist korrekt. Hierzu noch als Anmerkung, dass Sie laut Eisenbahn-Verkehrsordnung (EVO) § 9.2 bis fünf Minuten vor Abfahrt des Zuges Anspruch auf Ausgabe eines Fahrausweises haben. Danach erlischt der Anspruch. /ti

Benutzerin
Benutzerin

Benutzerin

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Da man so kurzfristig sowieso nur noch Flextickets kaufen kann, kann man, um den 'Bordzuschlag' zu sparen, wenn es vor Abfahrt des Zuges nicht geklappt hat, auch im Zug ein Ticket für eine spätere Verbindung am selben Tag (und für die selbe Strecke) buchen.