Diese Frage wartet auf Beantwortung

Kann ich 45 Minuten vor Gültigkeit des Tickets den Zug nehmen? WICHTIGER TERMIN!!

Ich muss am 11.07 von Leipzig aus nach Neumünster und würde gerne das "Quer-durchs-Land-Ticket" kaufen. Nur leider muss ich schon 13 Uhr bei meinem Termin da sein und da würde es sich lohnen den Zug um 8:15 Uhr zu nehmen. Ich wäre in NMS genau pünktlich. Leider habe ich gelesen, dass dieses Ticket erst ab 9 Uhr gilt.
Könnte man da eine Ausnahme machen oder müsste ich den normalen Preis bezahlen? (Habe keine BahnCard oder ähnliches) Dieses Ticket würde schon 75€ kosten.. dazu kommt noch die Zurückfahrt..
Eine Antwort wäre sehr sehr hilfreich, danke im voraus!

blue1101
blue1101

blue1101

Ebene
0
1 / 100
Punkt

Antworten

Elmaran
Elmaran

Elmaran

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

NEIN das kannst Du NICHT !

A: Erstens heißt gültig ab 09:00 auch erst gültig ab 09:00 !

B. Hast Du das wichtigste übersehen, das das um 08:15 ein ICE ist,
und da ist das Ticket ohnehin NICHT gültig !

Wenn also der Termin so wichtig ist, würde ich Dir eher dringends empfehlen nicht mal den zu nutzen: Warum ? Ankunft Neumünster 12:24 .. und was ist wenn Verspätung eintritt ?

Elmaran
Elmaran

Elmaran

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Vorschläge, zunächst Fernverkehr:

Zeitlich würde ich Dir da den ab 07:15 an 11:25 mit Gefahr einer Anschlußverpassung in Berlin oder Hamburg. Die Du jedoch im Falle eines Falles mit dem nächsten in Berlin ab 09:42 bei Ankunft 12:24 wieder einholen kannst. Jedoch kostet im Sparpreis noch 107,90 günster ab 05:10 noch für 59,90 einfache Strecke zu haben.

Folgendes wäre die erste Verbindung im Nahverkehr:

Leipzig Hbf (tief) 03:35 6:41 3 S, RE, ME 69,10
Über Halle - Magdeburg - Uelzen - Hamburg !
Neumünster 10:16

Folgendes wäre die zweite Verbindung im Nahverkehr:
Leipzig Hbf ab 07:19
Neumünster ab 13:16
Ankunft zu spät !

Benutzerin
Benutzerin

Benutzerin

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Wenn das Ticket ab 9 Uhr gilt, gilt es erst ab 9 Uhr. Und wie Elmaran richtig schreibt: mit dem Quer-durchs-Land-Ticket dürfen Sie den Zug um 8:15 sowieso nicht nutzen.
Für eine Verbindung, die um 5:10 Uhr in Leipzig startet (Ankunft: 9:31), gibt es zur Zeit noch einen Sparpreis für 59,90.

DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo blue1101, für Ihre Reise von Leipzig nach Neumünster können Sie mit unserem Sparpreis-Finder nach günstigen Verbindungen schauen. Das Quer-durchs-Land-Ticket gilt dagegen erst ab 9 Uhr und nicht im ICE. Sollten Sie mit dem ICE 906 (Abfahrt um 8.15 Uhr in Leipzig Hbf mit Ankunft in Neumünster um 12.24 Uhr) fahren wollen, gibt es noch Sparpreise ab 75,90 Euro. Eine Ausnahme können wir nicht machen. /ch

Hallo, es gibt auch noch eine Sparpreis- Verbindung über Hannover und Hamburg mit IC für 29,90 €:

Leipzig Hbf 06:39 5:52 2 IC, RE 29,90 EUR  

Neumünster 12:31

--> die konkrete Verbindung hierzu siehe Link: http://persoenlicherfahrplan.bahn.de/bin/pf/query-p2w.exe...

Benutzerin
Benutzerin

Benutzerin

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

@speeder
Was muss man tun, damit diese Verbindung angezeigt wird? Im Sparpreisfinder erscheint sie nicht.

Hallo Benutzerin,

1. normale Maske "Fahrplan und Buchung" auswählen

2. "weitere Optionen" wählen

3. Haken bei "Schnelle Verbindungen bevorzugen" raus

4. Erweiterte Verkehrsmittelwahl : Haken bei ICE raus

Ich nehme stets die normale Auskunft, da im Sparpreisfinder die Optionen fehlen.

In diesem Fall beträgt der Preis mittlerweile 49,90 €...

Wenn man nun noch Zwischenhalt Hannover einfügt, und lediglich beim Teil Leipzig-Hannover den ICE/IC auch rausnimmt, gibt es dennoch eine akzeptable Verbindung für 29,90 €:

Ihre Anfrage
Verbindung: von Leipzig Hbf über Hannover Hbf ohne ICE-Züge, Intercity- und Eurocityzüge nach Neumünster, schnelle Verbindungen deaktiviert
Ihre Fahrtmöglichkeiten
Bahnhof/Haltestelle Datum Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Leipzig Hbf Di, 11.07.17 ab 05:45 20 RE 16100 Regional-Express Richtung: Magdeburg Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Magdeburg Hbf Di, 11.07.17 an 07:23 4
Umsteigezeit 10 Min.

Magdeburg Hbf Di, 11.07.17 ab 07:33 10 RB 16406 Regionalbahn Richtung: Braunschweig Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , weitere Infos unter http://www.elbesaalebahn.de , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Laptop-Steckdosen , WLAN verfügbar
Braunschweig Hbf Di, 11.07.17 an 08:42 8
Umsteigezeit 38 Min.

Braunschweig Hbf Di, 11.07.17 ab 09:20 5a WFB95826 WestfalenBahn Richtung: Bielefeld Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Rollstuhlstellplatz , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Behindertengerechte Ausstattung , Laptop-Steckdosen , Klimaanlage , WestfalenBahn - Service-Telefon 0521/55777755
Hannover Hbf Di, 11.07.17 an 10:05 12
Umsteigezeit 15 Min.

Hannover Hbf Di, 11.07.17 ab 10:20 7 ICE 894 Intercity-Express Richtung: Hamburg-Altona
Bordrestaurant
Hamburg Hbf Di, 11.07.17 an 11:35 11
Umsteigezeit 8 Min.

Hamburg Hbf Di, 11.07.17 ab 11:43 13D-F RE 21064 Regional-Express Richtung: Flensburg
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , Barrierefreier Zustieg an geeigneten Stationen möglich , Info http://www.bahn.de/sh-barrierefrei
Neumünster Di, 11.07.17 an 12:31 3

Hinweise
Dauer: 6:46; fährt nicht täglich, 5. bis 31. Jul 2017 Mo - Fr; nicht 7. Jul, 17. bis 21. Jul 2017
Preis: ab 29,90 EUR bis 98,00 EUR 1 Erwachsener, 2. Klasse

Benutzerin
Benutzerin

Benutzerin

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Danke, speeder.
Und schon ein wenig ärgerlich, dass man solche Tricks kennen muss, um die günstigsten Angebote zu finden. Selten-Fahrer haben da ja so gut wie keine Chance...