Diese Frage wartet auf Beantwortung

Strecke Dresden-Arnsdorf nach Löbau: Gehört diese zum Nahverkehr nach §147 Abs.1 SGB IX?

Ich bin Inhaber eines SB- Ausweises mit GdB 100% und könnte Freifahrten nutzen im ÖPNV nach §147 Abs.1 SGB IX. Ist diese Freifahrt auf der Bahnstrecke zwischen Dresden-Arnsdorf und Löbau nutzbar?

Blume97
Blume97

Blume97

Ebene
0
1 / 100
Punkt

Antworten

Volker
Volker

Volker

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Klar kannst Du den zusammen mit Deiner gültigen Wertmarke dort auch fahrem, Nahverkehr ist alles was NICHT IC/EC/ICE/RJ/TGV ist .. auch alle Züge die nicht der DB Regio sind sowie alle Linienbusse deutschlandweit sind nutzbar.