Diese Frage wartet auf Beantwortung

Antworten

kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Nein. Das Schönes-Wochenende-Ticket gilt nur in Deutschland und dort nur in Nahverkehrszügen.

Volker
Volker

Volker

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Bzw. in dem Du bis Salzburg ein Ticket der ÖBB = 31,- nutzt, ab Salzburg Hbf mit Schönem Wochenendticket ...
... und dann viel Spaß Kitzbühel Sa ab 06:20, Salzburg ab: 09:09, Landshut ab 11:32,
Hof ab 14:27, Chemnitz ab 16:09, Elsterwerda ab: 17:37, Elsterwerda-Biehla ab 18:16
und Berlin Hbf an: 20:27.

DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo Rowaner61, wie hier bereits richtig geschrieben wurde, ist das Schönes-Wochenende-Ticket erst ab Salzburg Hbf (tariflich deutscher Grenzbahnhof) gültig. Hier finden Sie die Übersicht des Geltungsbereichs. /fi

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Ich würde eher über Kufstein fahren und ab Kitzbühel, Wörgl oder Kufstein einen Sarpreis buchen ggf. über Hof, wenn es sonst zu teuer wird). Ab Kufstein ginge theoreitsch auch das m.E. mittlerweile zu teure Schöne-Wochenen-Ticket.
Preise in Tirol und Busverbindungen bei:
http://www.vvt.at
(Dort gibt es auch rect günstige Wochenkarten für Ausflüge vor der Rückfahrt)

Volker
Volker

Volker

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Klar ginge das auch über Kufstein was auch kürzer zur Grenze und günstiger wäre,
nur führen die ersten abgefragten Verbindungen wenn man unbedingt im Nahverkehr
fahren möchte alle über Salzburg ... somit die erste Verbindung an einem Samstag
offenbar gelegt ... denn wenn man selbigen Tages noch ankommen möchte sollte
ja mit planmäßiger Ankunft um 20:29 noch ein bißchen Luft sein für zwei mögliche
Anschlußverpassungen .. da die Anschlüsse teils ja nur 7 Min. Übergang haben.

Allerdings als teuer kann man das schöne Wochenendticket auf der Relation nicht ansehen,
da ist es für recht kurzfristig entschiedenzu fahren gesehen schon das unschlagbar günstigste anstatt etwa das 3 fache davon allein nur im Nahverkehr solch eine Strecke zu meistern.

Aus meiner Sicht ist das Schöne Wochenendticket ausschließlich für Singles in normal üblichen Streckenlängen wo man nicht gleich mal Deutschland durchquert völlig überteuert ... wo für Singles der einzigste Vorteil einer Wegstrecken unabhängigen Möglichkeit verbleibt.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

In Österreich gelten Verkehrsverbundkarten sogar im EC oder RJ! Erst ab Kufstein oder Salzburg muss man sich mit dem Schönen-Wochened auf Regionaalzüge beschränken.

Für den 1.3. fide ich sagar über Fulda folgenden Sparpreis AB KITZBÜHEL - und nicht erst ab Salzburg/Kufstein:

Kitzbühel 06:01 9:27 4 REX, RJ, M, ICE 49,90 EUR  
158,20 EUR
Berlin Hbf 15:28
Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Kitzbühel ab 06:01 2 REX 5002 RegionalExpress Richtung: Wörgl Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Zustieg im Nahverkehr (REX, R, S-Bahn) nur mit gültiger Fahrkarte , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 (0) 5 1717 , Niederflurfahrzeug , bedingt rollstuhltaugliches WC
Wörgl Hbf an 06:38
Umsteigezeit 3 Min.

Umsteigezeit anpassen
Wörgl Hbf ab 06:41 RJ 763 railjet Richtung: Flughafen Wien
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Reservierung möglich , Mobiler Bordservice (Snacks und Getränke) , Bordrestaurant , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 (0) 5 1717 , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe , rollstuhltaugliches WC , Handy-/Ruhezonen , Kinderkino , WLAN verfügbar
Kufstein an 06:49
Umsteigezeit 11 Min.

Umsteigezeit anpassen
Kufstein ab 07:00 M 79098 Meridian Richtung: München Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
München Hbf an 08:15
Umsteigezeit 50 Min.

Umsteigezeit anpassen
München Hbf ab 09:05 ICE 680 Intercity-Express Richtung: Hamburg-Altona
Bordrestaurant , DB Kinderbetreuer an Bord
Göttingen an 12:54 9
Umsteigezeit 9 Min.

Umsteigezeit anpassen
Göttingen ab 13:03 9 ICE 372 Intercity-Express Richtung: Berlin Ostbahnhof
Bordrestaurant
Berlin Hbf an 15:28 12

Billiger und relaxter...

Zur Not, z.B. fü nächsten Samstag zu 39€ AB KITZBÜHEL:

ÜBER Kufstein un Berlin Südkreuz bis Berlin Hbf
Erweiterte Produktwahl: bis Kufstein alles, Kufstein-Berllin Südkreuz nur Nahverkhr, Berlin Südkreuz - Berlin Hbf NUR IC/ICE:

Kitzbühel 06:01 +0 12:56 8 REX, RJ, M, ALX, RE, RB, RB, RE, EC 39,00 EUR  
140,20 EUR
Berlin Hbf (tief) 18:57 +0
Details verbergen

Rückfahrt hinzufügen
Zur Angebotsauswahl
Bahnhof/Haltestelle Zeit Gleis Produkte Weitere Informationen
Kitzbühel ab 06:01 +0 2 REX 5002 RegionalExpress Richtung: Wörgl Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Zustieg im Nahverkehr (REX, R, S-Bahn) nur mit gültiger Fahrkarte , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 (0) 5 1717 , Niederflurfahrzeug , bedingt rollstuhltaugliches WC
Wörgl Hbf an 06:38 +0
Umsteigezeit 3 Min.

Umsteigezeit anpassen
Wörgl Hbf ab 06:41 +0 RJ 763 railjet Richtung: Flughafen Wien
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Reservierung möglich , Mobiler Bordservice (Snacks und Getränke) , Bordrestaurant , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 (0) 5 1717 , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe , rollstuhltaugliches WC , Handy-/Ruhezonen , Kinderkino , WLAN verfügbar
Kufstein an 06:49 +0
Umsteigezeit 11 Min.

Umsteigezeit anpassen
Kufstein ab 07:00 +0 M 79098 Meridian Richtung: München Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
München Hbf an 08:15 +0 9
Umsteigezeit 29 Min.

Umsteigezeit anpassen
München Hbf ab 08:44 +0 23 ALX84104 alex - Die Länderbahn GmbH DLB Richtung: Hof Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrkarten im Zug erhältlich , Rollstuhlstellplatz , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , SnackPoint/Imbiss im Zug
Hof Hbf an 12:20 +0 4b
Umsteigezeit 7 Min.

Umsteigezeit anpassen
Hof Hbf ab 12:27 +0 6 RE 26979 Mitteldeutsche Regiobahn Richtung: Dresden Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Chemnitz Hbf an 14:02 +0 10
Umsteigezeit 7 Min.

Umsteigezeit anpassen
Chemnitz Hbf ab 14:09 +0 7 RB 27722 Mitteldeutsche Regiobahn Richtung: Elsterwerda
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Elsterwerda an 15:37 +0 3
Umsteigezeit 33 Min.

Umsteigezeit anpassen
Elsterwerda ab 16:10 +0 2 RB 18326 Regionalbahn Richtung: Elsterwerda-Biehla
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Elsterwerda-Biehla an 16:13 +0 2
Umsteigezeit 3 Min.

Umsteigezeit anpassen
Elsterwerda-Biehla ab 16:16 +0 1 RE 78916 Regional-Express Richtung: Berlin Hbf (tief)
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , SnackPoint/Imbiss im Zug
Berlin Südkreuz an 18:18 +0 6
Umsteigezeit 34 Min.

Umsteigezeit anpassen
Berlin Südkreuz ab 18:52 +0 8 EC 172 Eurocity Richtung: Hamburg-Altona
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Bordrestaurant
Berlin Hbf (tief) an 18:57 +0 8

Merken
In Kalender eintragen

Zwischenhalte einblenden

Volker
Volker

Volker

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

@Leo

Die Fragestellung ging es allgemein ob man es mit dem Schönem Wochenendticket tun kann.

Wir wissen doch gar nicht aus welchem Grunde, und für welches schon gar nicht, da nutzen
andere Tips wie zum Beispiel Dein Beipiel für 1.03 der auf einem Mittwoch fällt statt Wochenende
dem Fragesteller nicht unbedingt soviel.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

@Elmaran

Die Fragestellung offenbarte ein Hintergrund-Basis-Wissen, das kaum auf eine ganz spezielle Pufferküsser-Frage mit dem Wunsch nach einer ganz speziellen Antwort hindeutete. Erfahrungsgemäß wollen die meisten einfach nur möglichst günstig reisen – und deswegen gebe ich auch eher allgemeinere Antworten und weise auf MACHBARE Alternativen zu viel beworbenen, aber für Einzelreisende m.E. im Vergleich zu Sparpreisen eher überteuerten und nicht etwa „erheblich ermäßigten Sonderangeboten“ ohne jegliche Fahrgastrechte hin. (Wie z.B. das Öresund-Rund-Ticket als letztes Beispiel zeigte, scheinen solche Alternativen bei den Fragenden auch öfters ganz gut anzukommen.)

Aufgrund eines Tastaturproblems erscheinen bei mir manche Zeichen gar nicht oder doppelt; das Beispiel war für SAMSTAG den 11.3. recherchiert.

Und wenn wir schon beim Kleinklein sind: Warum suchst Du nach Regeln (nur Nahverkehr wie beim Schönen-Wochenend-Ticket), die in Österreich gar nicht gelten und schickst die Leute auf extrem lange und extrem teure Umwege (österreichische Extra-Karte bis Salzburg zu 31€ statt 10,20€ bis Kufstein)? Mit solchen Auskünften erhöht man weder die Einnahmen der DB noch der ÖBB, sondern treibt die Leute nur in Auto oder Fernbus:
https://www.busliniensuche.de/suche/?From=Kitzb%C3%BChel&...

Volker
Volker

Volker

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Wenn die Frage um das Schöne Wochenendticket geht, gehe ich auch nur auf eine Verbindung Nahverkehrsverbindung ein wie auch gefragt wurde ein ... und da habe NICHT ich dann den Fragesteller Umwweg geschickt sondern die Abfrage aus dem Fahrplan schickt ihn dann über den Umweg Salzburg ... wo offenbar frühmorgendlich alles über Salzburg angezeigt wurde.

Klar kann amn auch über Kufstein - Rosenheim und von dort wahrscheinlich über Landshut mit zusätzlichem Umstieg weiter, notfalls über München usw. .. nur eben viel später was einem so Reisenden auf solch langer Strecke nichts bringt.

Auch käme ich nie auf die Idee hier Vorschläge ala Fernbus = Konkurrenz der Bahn zu offerieren. Davon abgesehen sind Fernbusse selten besser und günstiger, dafür zumindest bei meinen Fahrtideen gemäß deren Fahrplänen absolut unbrauchbar .. da ich nicht erst dann ankommen möchte, wenn ich eigentlich schon wieder zurück starten muß oder zurück sein müßte.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Hallo Elmaran,

hast Du es wirklich immer noch nicht kapiert? In Österreich ist der Preis unabhängig von der Zuggattung: Von Kitzbühel IMMER 31 € nach Salzburg (ÖBB-Ticket) und IMMER 10,20€ nach Kufstein (VVT-Ticket) - egal ob mit IC/RJ oder nur im Nahverkehr!

Korrekte Suche für Nutzung des Schönen-Wochenend-Tickets wäre daher:
VON: Kitzbühel
NACH: BERLIN
ÜBER: Kufstein (ab Kitzbühel viel näher und billiger als Salzburg)
Erweiterte Produktwahl:

  • Kitzbühel – Kufstein: ALLES, DA VVT-KARTEN AUCH IM FERNVERKEHR GELTEN
  • Kufstein – BERLIN: NUR Nahverkehr (mit Schönem-Wochenend-Ticket)

So wird es dann ca. 20€ billiger und knapp 2h schneller:

Kitzbühel ab 06:01 +0 2 REX 5002
RegionalExpress Richtung: Wörgl Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , nur 2. Klasse , Zustieg im Nahverkehr (REX, R, S-Bahn) nur mit gültiger Fahrkarte , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 (0) 5 1717 , Niederflurfahrzeug , bedingt rollstuhltaugliches WC
Wörgl Hbf an 06:38 +0
Umsteigezeit 3 Min.
Umsteigezeit anpassen

Wörgl Hbf ab 06:41 +0 RJ 763
railjet Richtung: Flughafen Wien
Fahrradmitnahme reservierungspflichtig , Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Reservierung möglich , Mobiler Bordservice (Snacks und Getränke) , Bordrestaurant , Rollstuhlstellplatz , Rollstuhlstellplatz - Voranmeldung unter +43 (0) 5 1717 , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe , rollstuhltaugliches WC , Handy-/Ruhezonen , Kinderkino , WLAN verfügbar
Kufstein an 06:49 +0
Umsteigezeit 11 Min.
Umsteigezeit anpassen

Kufstein ab 07:00 +0 M 79098
Meridian Richtung: München Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
München Hbf an 08:15 +0 9
Umsteigezeit 29 Min.
Umsteigezeit anpassen

München Hbf ab 08:44 +0 23 ALX84104
alex - Die Länderbahn GmbH DLB Richtung: Hof Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrkarten im Zug erhältlich , Rollstuhlstellplatz , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , SnackPoint/Imbiss im Zug
Hof Hbf an 12:20 +0 4b
Umsteigezeit 7 Min.
Umsteigezeit anpassen

Hof Hbf ab 12:27 +0 6 RE 26979
Mitteldeutsche Regiobahn Richtung: Dresden Hbf
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Chemnitz Hbf an 14:02 +0 10
Umsteigezeit 7 Min.
Umsteigezeit anpassen

Chemnitz Hbf ab 14:09 +0 7 RB 27722
Mitteldeutsche Regiobahn Richtung: Elsterwerda
Fahrradmitnahme begrenzt möglich
Elsterwerda an 15:37 +0 3
Umsteigezeit 33 Min.
Umsteigezeit anpassen

Elsterwerda ab 16:10 +0 2 RB 18326
Regionalbahn Richtung: Elsterwerda-Biehla
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
Elsterwerda-Biehla an 16:13 +0 2
Umsteigezeit 3 Min.
Umsteigezeit anpassen

Elsterwerda-Biehla ab 16:16 +0 1 RE 78916
Regional-Express Richtung: Berlin Hbf (tief)
Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden , SnackPoint/Imbiss im Zug
Berlin Hbf (tief) an 18:27 +0 5

Volker
Volker

Volker

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Es geht hier weniger um ein Ticket in Österreich sondern um mit dem Schönen Wochenendticket nach Berlin ab einem Grenzbahnhof zu fahren. Und somit nicht um irgendwelche innerösterreichische Fahrkarten, oder um irgendwelche Sparpreise im Fernverkehr.
Wie es innerösterreichisch aussieht weiß ich aus, da fährt man normal mit jedwedem Ticket jedwede Zuggattung, sogar mit dem Euregio Ticket was in D nur im NV und 2 Fährverbindungen gültig ist und in A schon im RJ wie auch IC in CH gültig unterwegs gewesen bin.
Was inzwischen übrigens so auch längst nicht mehr generell gültig ist wie z. B. mit dem einfach raus Ticket oder so was in Österreich NV gebunden ist.

Alles darüber hinausgehende ist letztlich spekulative, denn mit dem Schönen Wochenendticket fährt man nicht nur aus Gründen weil geiz ist geil sondern auch um z. B. völlig unabhängig von Zeit und Strecke innerhalb eines Gültigkeitszeitraumes fahren zu können.

Man muß nicht nachträglich allem möglichen einen gigantischen Rattenschwanz anhängen.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Worum es geht, steht ganz unspekulativ in der Frage:

"...von Kitzbühel Österreich nach Berlin fahren"

Volker
Volker

Volker

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Ja, aber ob es mit dem Schönem Wochenendticket !
Und das geht ab Grenze ... und alles darüber hinaus ist spekulativ,
wo es ausreichte einen 1 - 3 Zeiler an Vorschlag anzuhängen.

Alles andere kan jeder selber via simpler Abfrage tätigen.