Diese Frage wartet auf Beantwortung

RIT Fahrkarte für die 1. Klasse. Kann diese wegen fehlender Sitzplätze auch in der 2. Klasse genutzt werden?

Wegen der späten Übergabe der Reiseunterlagen ist eine Sitzplatzreservierung in der 1. Klasse nicht möglich. In der 2. Klasse stehen noch genügend zur Verfügung und sollen genutzt werden. Ist das mit der Fahrkarte möglich?

Brisch
Brisch

Brisch

Ebene
0
2 / 100
Punkte

Antworten

Elmaran
Elmaran

Elmaran

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Klar ist 1 Kl. Ticket auch abwärtskomtibel.
Es kann aber auch vor Ort dennoch möglich sein das ein Sitzplatz für Dich in 1 Kl. frei ist,
denn wo sollten sonst alle die mit Flexticket ohne Reservierung hin ? Dabei noch davon
von abgesehen das in der Regel 1 Kl. immer schwächer besetzt ist als die 2 Kl..

DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo Brisch,
da hat Elmaran recht, das Ticket ist abwärtskompatibel - also als 1. Klasse Ticket auch in der 2. Klasse nutzbar. Es ist aber nicht zwingend so, dass die 1. Klasse schwächer besetzt ist als die 2. Klasse. Und Fahrgäste mit einem Flexpreis ohne Sitzplatzreservierung müssen im Zug halt stehen, wenn kein Platz mehr frei ist. Es passen ja nicht nur so viele Reisende in den Zug wie Plätze vorhanden sind. ;) Liebe Grüße /jn