Frage beantwortet

Günstigste Verbindung inklusive Festival-Ticket

Hallo,

ich möchte am Samstag (03.12.) zu 19 Uhr nach Mannheim zum Festival "Toxxicator" fahren. In der Eintrittskarte zu diesem Festival ist folgende Nutzung der öffentlichen Verkehrsmittel inbegriffen:

"KOSTENLOSE HIN- UND RÜCKREISE Mit der Eintrittskarte mit allen VRN-Verkehrsmitteln (DB: RE, RB & S-Bahn, 2. Klasse) im VRN-Raum. Gültig 03. - 04.12.2016 (bis 12 Uhr). "

Wir (2 Personen) kommen aus Münster und müssten, wenn ich das richtig interpretiere, ein Ticket bis in den VRN-Raum kaufen um dann mit dem Festival-Ticket fahren zu dürfen. Die Übersichten der Tarifgebiete finde ich persönlich total verwirrend, daher stelle ich meine Frage hier:

Wie kommen wir möglichst günstig vom Hauptbahnhof Münster (Westf.) in das VRN-Tarifgebiet, in dem wir mit dem Festivalticket weiter fahren können?

Vielen lieben Dank schon mal für jede Antwort und viele Grüße

Niklas

Die Antwort wurde von DB Bahn bestätigt
kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Wenn es um das günstigste Angebot geht, werden Sie wohl zum "Schönes-Wochenende-Ticket" greifen müssen:

Münster(Westf)Hbf ab 11:12 14 RE 10214 Regional-Express Richtung: Düsseldorf Hbf
Duisburg Hbf an 12:33 3
Umsteigezeit 9 Min.
Duisburg Hbf ab 12:42 2 RE 10517 Regional-Express Richtung: Koblenz Hbf
Koblenz Hbf an 14:42 2 Nord
Umsteigezeit 20 Min.
Koblenz Hbf ab 15:02 1 RE 4263 Regional-Express Richtung: Frankfurt(Main)Hbf
Mainz Hbf an 16:08 4a
Umsteigezeit 5 Min.
Mainz Hbf ab 16:13 5a RE 4481 Regional-Express Richtung: Karlsruhe Hbf
Worms Hbf an 16:39 2
Umsteigezeit 9 Min.
Worms Hbf ab 16:48 3 RB 38755 Regionalbahn Richtung: Mannheim-Friedrichsfeld
Mannheim Hbf an 17:14

44€ insgesamt für 2 Personen.

Fanden Sie diese Antwort hilfreich?

Nein (0)

Ja (1)

100%

100% der Personen fanden diese Antwort hilfreich

Weitere Antworten

kabo
kabo

kabo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Wenn es um das günstigste Angebot geht, werden Sie wohl zum "Schönes-Wochenende-Ticket" greifen müssen:

Münster(Westf)Hbf ab 11:12 14 RE 10214 Regional-Express Richtung: Düsseldorf Hbf
Duisburg Hbf an 12:33 3
Umsteigezeit 9 Min.
Duisburg Hbf ab 12:42 2 RE 10517 Regional-Express Richtung: Koblenz Hbf
Koblenz Hbf an 14:42 2 Nord
Umsteigezeit 20 Min.
Koblenz Hbf ab 15:02 1 RE 4263 Regional-Express Richtung: Frankfurt(Main)Hbf
Mainz Hbf an 16:08 4a
Umsteigezeit 5 Min.
Mainz Hbf ab 16:13 5a RE 4481 Regional-Express Richtung: Karlsruhe Hbf
Worms Hbf an 16:39 2
Umsteigezeit 9 Min.
Worms Hbf ab 16:48 3 RB 38755 Regionalbahn Richtung: Mannheim-Friedrichsfeld
Mannheim Hbf an 17:14

44€ insgesamt für 2 Personen.

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Also ich empfehle folgendes Online-Ticket:
Von : Münster
Nach : Mannheim
Zwischenhalte: Koblenz und Mainz
Erweiterte Verkehrsmittelwahl:

  • Münster - Koblenz: Nur Nahverkehr (IC und ICE wegklicken)
  • Koblenz – Mainz: Nur IC und ICE (alles andere wegkicken)
  • Es erscheinen diverse Verbindungen zu 48€ für 2 Personen ohne Bahncard, 40,75€ mit einer Bahncard25 und 36€ mit 2 Bahncards25, z.B.:
    Münster(Westf)Hbf ab 11:12 14 RE 10214
    Regional-Express Richtung: Düsseldorf Hbf
    Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
    Duisburg Hbf an 12:33 3
    Umsteigezeit 9 Min.
    Umsteigezeit anpassen

    Duisburg Hbf ab 12:42 2 RE 10517
    Regional-Express Richtung: Koblenz Hbf
    Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (Duisburg Hbf --> Bonn Hbf), Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden (Bonn Hbf --> Koblenz Hbf)
    Koblenz Hbf an 14:42 2 Nord
    Umsteigezeit 6 Min.
    Umsteigezeit anpassen

    Koblenz Hbf ab 14:48 4 ICE 1025
    Intercity-Express Richtung: Frankfurt(Main)Hbf
    Bordrestaurant
    Mainz Hbf an 15:38 4a/b
    Umsteigezeit 15 Min.
    Umsteigezeit anpassen

    Mainz Hbf ab 15:53 8 RB 38755
    Regionalbahn Richtung: Mannheim-Friedrichsfeld
    Fahrradmitnahme begrenzt möglich , Fahrzeuggebundene Einstiegshilfe vorhanden
    Mannheim Hbf an 17:14 9

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Nachtrag (Edit geht nicht, da Antwort ben schon bestätigt)
Poduktwahl Mainz - Mannheim: auch nur Nahverkeht