Diese Frage wartet auf Beantwortung

Woher bekomme ich ein Dokument mit ausgewiesener MwSt. für die Sitzplatzreservierung ohne Fahrkartenbuchung?

Für unsere Abrechnung im Unternehmen benötige ich eine Rechnung mit ausgewiesener MwSt. für unsere vorgenommene Sitzplatzreservierung ohne Fahrkartenbuchung. Woher bekomme ich diese? In der Buchungsbestätigung ist keine Steuer ausgewiesen.

Anonym
Anonym

Anonym

Ebene
0
1 / 100
Punkt

Antworten

DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo NB2503, auch die Sitzplatzreservierungen enhalten 19% Mehrwertsteuer, diese ist allerdings nicht ausweisbar. Für Reservierungen greift auch §34 UStDV. Der gesonderte Ausweis von Steuerbetrag oder Steuersatz/Tarifentfernung auf dem Platzreservierungsbeleg ist somit nicht Voraussetzung für den Vorsteuerabzug. Eine gesonderte Rechnung für die Sitzplatzreservierung kann daher nicht ausgestellt werden. Tut mir leid. /ar