Frage beantwortet

Wieso kann man keine Verbindung im kombiniertem Verkehr IC Bus mit Zug ab Görlitz nach Split buchen?

Hallo, ich habe online versucht ein Ticket zu buchen für die Strecke Görlitz - Split (HR) in Kombination Zug nach München und dann weiter mit dem IC Bus nach Split. Es erscheint immer eine Fehlermeldung, das ein Teilstück der Strecke entweder mit Nahverkehrzügen ist ohne IC/ICE oder so. Gebe ich Dresden-Neustadt als Startort an, bekomme ich eine Verbindung mit Zug und Bus angezeigt. Komischerweise wird dann aber Dresden Hbf als Startort nicht akzeptiert, obwohl der IC von dort aus startet und in Dresden-Neustadt hält.Warum klappt das nicht ab Görlitz bzw. Dresden Hbf ? Danke für eine Antwort

da29
da29

da29

Ebene
0
12 / 100
Punkte
Diese Antwort wurde als beste Antwort ausgewählt
DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo da29, wann wollen Sie denn fahren? Oft kann online kein Preis ermittelt werden, wenn es um ein Teilstück in einem Verkehrsverbund geht. Dann ist es nicht gewünscht, dass online eine Fahrkarte über uns verkauft wird. Der IC hält aber immer erst in Dresden-Neustadt und dann Hbf. Deshalb wird Ihnen wahrscheinlich auch Dresden Hbf nicht angezeigt. /ar

Fanden Sie diese Antwort hilfreich?

Nein (0)

Ja (1)

100%

100% der Personen fanden diese Antwort hilfreich

Weitere Antworten

tina2016
tina2016

tina2016

Ebene
2
1673 / 2000
Punkte

Ab Dresden Neustadt ist eine andere Verbindung schneller, für die kein Preis bestimmt werden kann. Wenn Sie Fulda als Zwischenhalt angeben, kommen Sie wieder zu der Verbindung für die ein Angebot auswählbar ist.

DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo da29, wann wollen Sie denn fahren? Oft kann online kein Preis ermittelt werden, wenn es um ein Teilstück in einem Verkehrsverbund geht. Dann ist es nicht gewünscht, dass online eine Fahrkarte über uns verkauft wird. Der IC hält aber immer erst in Dresden-Neustadt und dann Hbf. Deshalb wird Ihnen wahrscheinlich auch Dresden Hbf nicht angezeigt. /ar

Leo
Leo

Leo

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte

Auch mal die Railplanner-App für Eurail/Interrail checken: Es gibt einen durchgehenden ZUG (NICHT BUS!!) von Prag nach Split:
EC277: 9:52 -> Budapest,Zagreb -> 8:09 Split, nicht täglich!
Preise hab ich online nicht auf Anhieb gefunden (kein CD-e-Ticket möglich):
http://www.cd.cz/spojeni/Route.aspx

EC 277 Slovan /1204 15.07.2016
Station Arr. Dep. Note Km
Praha hl.n. 9:52 0
Kolín 10:27 10:28 62
Pardubice hl.n. 10:47 10:49 104
Brno hl.n. 12:22 12:24 255
Břeclav 12:53 12:59 314
Kúty 13:11 13:13 332
Bratislava hl.st. 13:50 13:53 396
Nové Zámky 14:44 14:46 487
Štúrovo 15:11 15:14 531
Szob 15:24 15:25 546
Nagymaros-Visegrad 15:34 15:35 559
Vac 15:49 15:50 576
Budapest-Keleti pu 16:35 18:23 611
Budapest-Kelenföld 18:37 18:39
Szekesfehervar 19:23 19:25
Siofok 19:58 20:00
Balatonföldvar 20:11 20:12
Fonyod 20:41 20:43
Balatonszentgyörgy 21:04 21:09
Nagykanizsa 21:53 21:54
Gyekenyes 22:16 22:53
Koprivnica(Gr) 22:55
Koprivnica 23:07 23:11
Krizevci 23:31 23:32
Vrbovec 23:43 23:45
Dugo Selo 23:54 23:55
Zagreb Glavni Kolod. 0:12 0:25
Ogulin 1:56 2:05
Knin 5:46 5:49
Perkovic 7:06 7:07
Split 8:09
Train composition at the station Praha hl.n.




366

367

368

369

370
1
371

372

361

Split

WiFi - ve vlaku je plánováno řazení vozu s bezdrátovým připojením k internetu
1 Servisní vůz
Oddíl čís. 9 dámský

• České dráhy, a.s.; nábřeží L.Svobody 1222/12, 110 15 Praha 1; +420 840 112 113
• runs till 26.VIII. on ,
• through coaches
• vlak je sestaven jen z lůžkových / lehátkových vozů
• lůžkový vůz
• ve vlaku řazen vůz s přípojkou 230 V
• ze stanice Budapest-Keleti pu (odj. 18:23) vlak NZ 1204

tina2016
tina2016

tina2016

Ebene
2
1673 / 2000
Punkte

Bei Auslandsverbindungen lohnt es sich oft, sie am Schalter zu buchen, online geht es oft nicht, und die Mitarbeitenden kennen manchmal auch noch spezielle günstigere Tickets.

da29
da29

da29

Ebene
0
12 / 100
Punkte

Vielen Dank für die Antworten. Mitte August wäre der Reisezeitraum. Es scheint tatsächlcih so, das man dies nicht in einem rutsch buchen kann. Ab Dresden ist es möglich zum Sparpreis von 89 € als Einzelticket. Merkwürdig finde ich, das es aber separat möglich ist. Zugstrecke ab Görlitz mit ICE über Fulda und Nürnberg nach München für Sparpreis 29 € und Busverbindung München - Split für 59 €, was im Endeffekt dann mit 88 € noch günstiger wäre. Ich werde mal versuchen ein Einzelticket am Schalter im Bahnhof Görlitz zu bekommen.

DB
DB

DB

Ebene
4
5000 / 5000
Punkte
Team

Hallo da29,

online können Sie ein Ticket nur von Dresden-Neustadt nach Split mit ICE und IC Bus buchen. Vielleicht haben die Kollegen im DB Reisezentrum die Möglichkeit, Ihnen ein durchgehendes Ticket ab Görlitz zubuchen. /ni